приговор по делу №1-18/2010 в отношении Колмогорова Ф.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-18/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 02 марта 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,

подсудимого - Колмогорова Ф...Н...,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года;

представителя потерпевшего юридического лица СХПК - К.,

при секретаре- Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмогорова Ф...Н..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено *** года в адрес1 при следующих обстоятельствах:

Колмогоров Ф.Н. около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории молочно-товарной фермы СХПК, по адресу: адрес1 с целью неправомерного завладения трактором, государственный регистрационный знак № N, принадлежащим собственнику СХПК, действуя умышлено, без цели хищения, самовольно проник через незапертую дверь в кабину данного трактора, двигатель которого был заведен. После чего, неправомерно, без разрешения собственника или уполномоченного на это лица, завладел трактором и угнал трактор адрес2, где у дома № N оставил данный трактор на обочине дороги.

С предъявленным обвинением подсудимый Колмогоров Ф.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Колмогорова Ф.Н., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Колмогорову Ф.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку он без разрешения собственника проник в салон трактора, и проехал на нем определенное расстояние, то есть совершил его угон.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а именно: характеризуется подсудимый посредственно, источников дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колмогорова Ф.Н., судом не усмотрено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Колмогорова Ф.Н. возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, с постановлением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - трактора, государственный регистрационный знак № N, суд приходит к выводу, что он передан по принадлежности собственнику СХПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колмогорова Ф...Н... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колмогорову Ф.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.

Возложить на условно- осужденного Колмогорова Ф.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колмогорова Ф.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трактор, государственный регистрационный знак № N, считать переданным по принадлежности собственнику СХПК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.