П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации№ 1-36/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 23 апреля 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области - Сизова Е.В.,
подсудимого - Чусовитина Н.Г.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от ххх года,
потерпевшего - О.,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чусовитина Н.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чусовитин Н.Г. ххх года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в строение летней кухни дома № N по адрес, принадлежащей В., откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую марки «Sparky» стоимостью 900 рублей, принадлежащую М.
С похищенным имуществом Чусовитин Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил М. материальный ущерб в размере 900 рублей.
Он же, ххх года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы веранды, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в жилище О., а именно в дом № N по адрес, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.:
- туристическую сумку стоимостью 812 рублей 60 копеек;
- 1 бутылку водки «Петровская» стоимостью 158 рублей;
- 1 бутылку водки «Адмирал» стоимостью 160 рублей;
- 1 бутылку водки «Парламент» стоимостью 174 рубля;
- 3 бутылки водки «Барин» стоимостью 159 рублей за одну бутылку;
- 4 бутылки водки «Дед» стоимостью 154 рубля за одну бутылку, хранившиеся в кладовом помещении;
- тушку цыпленка весом 1,5 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей;
- окорока куриные весом 1 кг. стоимостью 110 рублей;
- банку консервов «шпроты» стоимостью 30 рублей, хранившиеся в холодильнике кухонной комнаты.
С похищенным имуществом Чусовитин Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил О. материальный ущерб в размере 2807 рублей 60 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Чусовитин Н.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший О. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке выразил письменно ( т. 1л.д. 249). Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии М.
Обсудив ходатайство Чусовитина Н.Г., с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Чусовитину Н.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чусовитина Н.Г. по факту хищения имущества М. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый тайно и безвозмездно изъял имущество - шлифовальную машину из чужого законного владения, обратил его в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» судом усматривается в том, что подсудимый, в целях совершения хищения, тайно и незаконно вторгся в строение, принадлежащее гражданину предназначенное для хранения материальных ценностей, а именно в летнюю кухню дома, принадлежащего В., откуда и совершил хищение.
Действия подсудимого Чусовитина Н.Г. по факту хищения у О. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Чусовитин Н.Г. незаконно, в целях совершения хищения, путем выставления оконной рамы веранды, вторгся в дом О., предназначенный для постоянного проживания людей, откуда совершил хищение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого. Характеризуется Чусовитин Н.Г. отрицательно, не имеет источников дохода, ранее судим ххх года по приговору адрес суда адрес по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь совершил аналогичные преступления в период испытательного срока.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда (п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае нет.
С учетом всех обстоятельств дела, Чусовитину Н.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое совершенное преступление с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по первому приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.
В сроки наказания в соответствии со ст. ст. 71, 72 УК РФ следует зачесть время содержания Чусовитина под стражей до судебного рассмотрения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств: дактилопленки со следами пальцев рук, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд приходит к выводу, что ее следует хранить при уголовном деле. Суд находит, что сумка, окорока куриные весом 1 кг., тушка цыпленка весом 1,5 кг., семь бутылок водки объемом 0,5 л. каждая, консервная банка «шпроты» переданы по принадлежности владельцу О., шлифовальная машина «Sparky», передана по принадлежности владельцу М.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Чусовитина Н.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чусовитину Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет трех месяцев лишения свободы условно с постановлением испытательного срока в два года- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Чусовитину Н.Г. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору адрес суда от ххх года, окончательно определив Чусовитину Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Чусовитина Н.Г., оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ххх года.
В срок наказания, в соответствии со ст. ст. 71, 72 УК РФ, зачесть время содержания Чусовитина Н.Г. под стражей до судебного рассмотрения с ххх года по ххх года.
Вещественные доказательства: дактилопленку со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле, сумку, окорока куриные весом 1 кг., тушку цыпленка весом 1,5 кг., семь бутылок водки объемом 0,5 л. каждая, консервную банку - считать переданными по принадлежности О., шлифовальную машину «Sparky» считать переданной по принадлежности владельцу М.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2010 г.
Судья
Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.