П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-39/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 20 мая 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,
подсудимого - Крауберг Е...А...,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,
при секретаре Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крауберг Е...А..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено в адрес1 при следующих обстоятельствах.
Крауберг Е.А. *** года около 18 часов, на территории Н... средней общеобразовательной школы по адрес1 без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений, незаконно приобрел наркотическое средство- м. массой 38, 22 грамма которое сложил в пакет и хранил при себе, затем понес м. в свой дом адрес2, однако около 18 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - м. массой в высушенном до постоянной массы виде 38, 22 грамма то есть в крупном размере было у Крауберг Е.А. изъято.
С предъявленным обвинением подсудимый Крауберг Е.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Крауберг Е.А обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Крауберг Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Незаконное приобретение, в данном случае, усматривается в том, что Крауберг Е.А собрал части растения, которые сложил в полимерный пакет.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Крауберг Е.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством - м., для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в пакете котороый он имел при себе.
Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Крауберг Е.А изъято наркотическое средство - м., массой в высушенном до постоянной массы виде - 38, 22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в редакции от 06.02.2004 г. № 51 от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», м., как наркотическое средство, включено в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
При назначении наказания подсудимому Крауберг Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Крауберг Е.А совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется Крауберг Е.А удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Крауберг Е.А наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, наркотическое средство м. подлежит уничтожению, бушлат, шапка, верхонки подлежат возвращению Крауберг Е.А. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крауберг Е...А... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крауберг Е.А наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.
Возложить на Крауберг Е.А., в период испытательного срока, обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство м. уничтожить; бушлат, шапку, верхонки возвратить Крауберг Е.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 г.
Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.
Тюменской области