П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
№ 1-37/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 18 мая 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л., с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,
подсудимого - Титова А...В...,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,
при секретаре Массеровой А.В.,
а также с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титова А...В...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
*** года около 21 часа между Титовым А.В. и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения на кухне, в квартире, расположенной по адресу: адрес1, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.
В ходе ссоры у Титова А.В. внезапно возник умысел на убийство К. После этого, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения смерти К., Титов А.В. вооружившись на месте ножом, нанес им один удар в область грудной клетки слева К., осознавая при этом, что наносит удар в область жизненно-важного органа человека, и что от его умышленных преступных действий может наступить смерть К.
Своими умышленными преступными действиями Титов А.В. причинил К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, в 4-м левом межреберье по левой передней подмышечной линии, проникающее в 4-м межреберье в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, ранением левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в следствии которых К. скончалась на месте преступления
Подсудимый Титов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и раскаялся, отказался от дачи показаний, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены. Из показаний Титова А.В. следует, что *** года он пришел домой в д. Б... в состоянии алкогольного опьянения. Помнит только то, что его сестра К. упала на пол, и у нее в области левого бока увидел кровь. Он испугался и понял, что нанес сестре удар ножом, т.к. в это время в его руке был нож в крови и понял, что убил сестру. Затем он сбегал к соседу А. и попросил, чтобы он вызвал скорую помощь, пояснил последнему, что поссорился с сестрой и ткнул ее ножом. Он не помнит, из-за чего ударил сестру ножом. Кроме него ( Титова) убить сестру К. не кому было, только он знал где находится нож, посторонних людей не было л.д. 123-128).
Кроме собственного признания подсудимого, его вина в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Т. суду пояснила, что погибшая К. и подсудимый Титов А.В. приходятся ей дочерью и сыном. Она представляет потерпевшую К. Последние несколько лет К. злоупотребляла спиртными напитками, не уделяла своему малолетнему сыну внимания, характеризовалась отрицательно. Титов А.В. работал кузнецом, спиртное употреблял эпизодически, но в состоянии алкогольного опьянения бывал неадекватен. Вечером *** года около 21 часа Т. К. и Титов А.В. находились в доме по адресу адрес1. К. и Титов А.В. стали ссориться между собой на кухне, оба были пьяны. При этом К. обзывала обидными словами Титова А.В., а Т. пыталась успокоить их, но безрезультатно. Находясь в другой комнате, Т. услышала, что ссора прекратилась, вышла в кухню и увидела Титова А.В., сидевшего рядом с лежавшей на полу К. У последней из под одежды вытекала кровь. Титов А.В. кричал К.: « Не умирай, я вызову скорую и милицию». Она Т., как мать обоих, - погибшей и подсудимого просит о смягчении наказания Титову А.В. за совершенное им убийство К.
Свидетель Н. суду пояснила, что она проживает в адрес2. В конце *** года вечером в окно их дома кто-то постучался, муж А. ушел открывать дверь. Затем в дом зашел муж и Титов А.В., который попросил быстрее вызвать скорую помощь, и сказал, что зарезал свою сестру К..
Свидетель В. суду пояснил, что он не помнит событий, произошедших *** года. В связи с этим показания В., данные в ходе предварительного следствия, оглашены. Из показаний свидетеля следует, что *** года к ним в гости приехала дочь К. *** года он с К. и женой распивали спиртные напитки. Около 17 часов сын Титов А... пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться, говорил, что всех зарежет. Затем кто-то ему, В., крикнул, чтобы он нашел младшую дочь, и чтобы она вызвала милицию. Не найдя дочь, он вернулся домой и увидел, что на кухне на полу лежит дочь К. л.д. 101-103).
Свидетель А. суду пояснил, что в *** года вечером он услышал стук в окно. Выйдя на улицу, он увидел Титова А..., который попросил его вызвать скорую помощь, и пояснил, что зарезал свою сестру. Титов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил о случившемся в милицию, и в больницу, а затем пошел к Титовым. Войдя в дом, он увидел, что К. лежит на полу без признаков жизни.
Свидетель Г. суду пояснила, что проживает с семьей Титовых по - соседству. Охарактеризовал Титова А.В. как вежливого и общительного человека, когда он находится в трезвом виде, в состоянии алкогольного опьянения Титов А.В. неуравновешен и неадекватен.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по К... району Ш. от *** года, поступило сообщение от А., проживающего в д. Б..., о том, что гр. Титов А.В. нанес ножевое ранение К. л.д. 10).
В результате осмотра места происшествия - кухни в квартире по адресу: адрес1 около стула на полу обнаружена подушка, на которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, рядом с подушкой на полу, который покрыт линолеумом, имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде лужиц различных размеров, неопределенной формы. В центре кухни на полу обнаружен труп женщины. При исследовании трупа - в области груди слева обнаружена колотая проникающая рана, на видимых частях тела имеются помарки следов вещества бурого цвета, похожего на кровь. Слева от входа у стены в правом среднем ящике (у печи) обнаружен нож, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В результате осмотра было обнаружено и изъято: нож, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 12-30).
Согласно заключению эксперта № N от *** года, при экспертизе трупа К. обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки, в 4-м левом межреберье по левой передней подмышечной линии, проникающее в 4-м межреберье в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, ранением левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Имеется прямая причинная связь между причинением гр. К. ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, ранением левого желудочка сердца и ее смертью л.д. 43-47).
Согласно заключению эксперта № N от *** года, рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте, изъятом у погибшей, является колото-резанной и причинена плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. По совокупности отобразившихся групповых признаков, рана пригодна для групповой идентификации клинка.
В момент причинения раны клинок был обращен обухом кзади, лезвием кпереди л.д.48-49).
Согласно заключению эксперта № N от *** года Титов А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, следовательно, признается судом вменяемым л.д. 56-57).
Согласно заключению эксперта № N от *** года группа крови потерпевшей К. - А
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года были осмотрены: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож, изъятый с места происшествия *** года л.д. 80-82).
К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: смывы вещества бурого цвета, нож л.д. 83).
Согласно копии свидетельства о смерти, К. *** года рождения, умерла *** года л.д. 91).
Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Действия Титова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Наступившие последствия - смерть потерпевшей К., находится в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимого Титова А.В. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшей, Титов А.В. не мог не понимать, что причиняет ей травмы не совместимые с жизнью, следовательно, нанес удар ножом К. с прямым умыслом и совершил ее убийство.
Мотивом совершения преступления, по мнению суда, явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с К. на почве злоупотребления спиртными напитками.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого. Титов А.В. характеризуется посредственно, ранее судим *** года мировым судьей судебного участка № N К... района Т... области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступление Титовым А.В. совершено в период испытательного срока. Вместе с тем в его действиях рецидива преступлений не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Титова А.В., суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова А.В., являются:
- попытка оказания медицинской помощи потерпевшей, а именно, Титов А.В. организовал вызов скорой медицинской помощи незамедлительно ( п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ);
- признание вины, признательные показания, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
- просьба потерпевшей Т. и жителей д. Б... о смягчении наказания подсудимому.
Суд принимает во внимание и данные, характеризующие личность К. - злоупотребляющая спиртным, не занимающаяся воспитанием своего сына, склонная к конфликтам и ссорам. Однако эти данные о личности потерпевшей не могут уменьшать общественную опасность совершенного в отношении нее преступления, а указывают лишь на склонность последней к виктимному поведению.
С учетом всех обстоятельств дела, Титову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, как соответствующее тяжести совершенному преступлению и отвечающее принципу справедливости, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку Титов А.В. совершил особо тяжкое преступление.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от *** года и неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от *** года подлежат частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В сроки наказания в соответствии со ст. ст. 71, 72 УК РФ следует зачесть время содержания Титова А.В. под стражей до судебного рассмотрения.
Вещественные доказательства- нож, смывы вещества бурого цвета - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Титова А...В... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, постановленное в отношении Титова А.В. приговором мирового судьи судебного участка № N К... района Т... области от *** года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № N К... района Т... области от *** года, а также частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № N К... района Т... области от *** года в виде 8 месяцев 6 дней исправительных работ и окончательно назначить Титову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Титову А.В. исчислять с *** года
В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Титову А.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с *** года по *** года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Титова А.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Титовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, он же вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года
Судья
Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.