приговор по делу №1-49/2010 в отношении Мустафиной Р.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-49/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 07 июня 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимой - Мустафиной Р...Т...,

защитника - Сабитова А.К. представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафиной Р...Т..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 13 до 15 часов Мустафина Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № N дома № N по адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила из-под подушки, лежащей на кровати в комнате деньги в сумме 42000 рублей, принадлежащие Б., после чего в кухне открыла морозильную камеру холодильника, откуда тайно похитила замороженное баранье мясо весом 1,78 кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 231 рубль 04 копейки, принадлежащие Б.

С похищенными деньгами и мясом Мустафина Р.Т. с места преступления скрылась, тем самым, причинила Б. значительный материальный ущерб в размере 42231 рубль 04 копейки.

С предъявленным обвинением подсудимая Мустафина Р.Т. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, заявил, что ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Обсудив ходатайство Мустафиной Р.Т., с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Мустафиной Р.Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мустафиной Р.Т. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно и безвозмездно изъяла денежные средства и мясо из чужого законного владения и противоправно обратила их в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что потерпевший Б. не работает, является инвалидом, получает ежемесячное пенсионное пособие в размере: февраль 2010 г. - 3540 рублей 43 копейки, март 2010 г. 3445 рублей 43 копейки, апрель 2010 г. - 3321 рубль 83 копейки, в личном подсобном хозяйстве имеет одну корову, две овцы, две козы и одну лошадь, иных источников дохода не имеет, поэтому ущерб в размере 42231 рубль 04 копейки является для потерпевшего существенным и значимым. Данный квалифицирующий признак не оспаривала подсудимая.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются ее признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела подсудимой следует назначить наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. Такое наказание соответствует тяжести содеянного, будем способствовать исправлению подсудимой.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежные средства в сумме 42 000 рублей, баранье мясо весом 1,78 кг. возвращены по принадлежности собственнику Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мустафину Р...Т... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Мустафиной Р.Т. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мустафиной Р.Т., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 42 000 рублей, баранье мясо весом 1,78 кг. считать возвращенными по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.