приговор по делу №1-44/2010 в отношении Ахметшиной Г.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-44/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 21 мая 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимой - Ахметшиной Г...Р...,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,

а также с участием потерпевшей - Д.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметшиной Г...Р..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимой совершено преступление в 24 часу *** года в адрес при следующих обстоятельствах:

Ахметшина Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убрав метлу, запирающую входную дверь, через открытую ею дверь, незаконно проникла в жилище Д., а именно в дом № N по адрес, откуда с комода из зала тайно похитила телевизор «LG» модели СТ-21Т35М стоимостью 2664 рубля, принадлежащий Д.

С похищенным имуществом Ахметшина Г.Р. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила Д. значительный материальный ущерб в размере 2 664 рубля.

С предъявленным обвинением подсудимая Ахметшина Г.Р. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Д. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ахметшиной Г.Р., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Ахметшиной Г.Р. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ахметшиной Г.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку ею совершено корыстное и безвозмездное изъятие имущества из чужого законного владения, которым она распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что Д. проживает одна, является пенсионером, её ежемесячное пенсионное пособие составляет 5238 рублей, личного подсобного хозяйства и иных источников доходов Д. не имеет, поэтому размер ущерба в сумме 2 664 рубля является для потерпевшей существенным и значимым. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Ахметшина Г.Р., незаконно, в целях совершения хищения, убрав метлу, запирающую входную дверь, через открытую ею дверь, вторглась в дом, предназначенный для постоянного проживания людей, принадлежащий потерпевшей, откуда совершила хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимой и её материальное положение, а именно: характеризуется подсудимая отрицательно, не имеет источников дохода, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является: признание ею вины в совершении преступления, её признательные показания, активное способствование расследованию преступления (ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Ахметшиной Г.Р. наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания - штрафа, без ограничения свободы.

Вместе с тем суд находит возможным, применить к Ахметшиной условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания, с учетом установленных, смягчающих наказание обстоятельств.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что телевизор марки «LG» модели СТ-21Т35М, навесной замок переданы по принадлежности законному владельцу Д.; дактилоплёнки со следами пальцев рук подлежат хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ахметшину Г...Р... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ахметшиной Г.Р. наказание считать условным, определив испытательный срок в три года.

Возложить на условно осужденную Ахметшину Г.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений, запретить покидать свое жилище в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ахметшиной Г.Р., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дактиллоплёнки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, телевизор, замок считать возвращенными по принадлежности Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.