Приговор по делу № 1-79/2010 в отношении Вьюшкова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-79/2010

с. Казанское 07 сентября 2010 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимого - Вьюшкова Е.Г.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0249 от 07.09.2010 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2010 в отношении

Вьюшкова Е.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление подсудимым совершено ххх года в Адрес при следующих обстоятельствах:

Около 12 часов Вьюшков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище П. - дом N по Адрес, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей:

- DVD - плеер «LG» модели «DS 563 Х», стоимостью 339 рублей 80 копеек, находившийся на телевизионной тумбочке в зальной комнате;

- 31 (тридцать один) CD-диск, стоимостью 3 рубля за 1 CD-диск на сумму 93 рубля;

- флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», стоимостью 515 рублей 90 копеек;

- три флакона туалетной воды стоимостью, 162 рубля 80 копеек на сумму 488 рублей 40 копеек;

- бусы пластмассовые, стоимостью 34 рубля;

- рулетку 3-х метровую, стоимостью 2 рубля 50 копеек;

- заколку для волос, стоимостью 22 рубля 50 копеек;

- очки солнцезащитные, стоимостью 121 рубль 10 копеек;

- МР-3 плеер «Sony», стоимостью 679 рублей 60 копеек, находившиеся на полке шкафа в спальной комнате, всего на общую сумму 2296 рублей 80 копеек.

С похищенным имуществом Вьюшков Е.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 2296 рублей 80 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Вьюшков Е.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П., будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Вьюшкова Е.Г., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Вьюшкову Е.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вьюшкова Е.Г. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Вьюшков Е.Г., незаконно, в целях совершения хищения, вторгся в домовладение, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащее потерпевшей, откуда совершил хищение имущества П.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признательные показания и признание вины подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В данном случае суд находит, что исправление Вьюшкова Е.Г. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что DVD - плеер «LG» модели «DS 563 Х», 31 CD-диск, флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», три флакона туалетной воды, бусы пластмассовые, рулетку 3-х метровую, заколку для волос, очки солнцезащитные, МР-3 плеер «Sony» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П.; зажигалку и следы рук - уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вьюшкова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вьюшкову Е.Г. считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Вьюшкова Е.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вьюшкова Е.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD - плеер «LD» модели «DS 563 Х», 31 CD-диск, флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», три флакона туалетной воды, бусы пластмассовые, рулетку 3-х метровую, заколку для волос, очки солнцезащитные, МР-3 плеер «Sony» считать переданными законному владельцу П.; зажигалку и следы рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.