Приговор по делу № 1-12/2010 в отношении Бураченкова В.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-12/2010

с. Казанское

Казанского района 26 февраля 2010 года

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Бураченкова В.Т.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № 378 и ордер № 0054 от 26.02.2010 года;

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бураченкова В.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление подсудимым было совершено ххх года в Адрес при следующих обстоятельствах.

Бураченков В.Т. около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме N по Адрес, на почве возникнувших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, нанес удар клинком ножа Г., тем самым причинив потерпевшему телесное повреждение - рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, сопровождающуюся тяжким вредом здоровью, как опасную для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Бураченков В.Т. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Г. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Бураченкова В.Т., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бураченкову В.Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар ножом в область живота Г., подсудимый не мог не осознавать, что причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то есть действовал с прямым умыслом, причинив рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, сопровождающуюся тяжким вредом здоровью, как опасную для жизни.

При назначении наказания подсудимому Бураченкову В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, инкриминируемое ему преступление относится к категории тяжких, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания и признание вины подсудимым, а также наличие у Бураченкова В.Т. инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Бураченкова В.Т. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, в отношении последнего возможно постановить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как Бураченков В.Т. ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает, что марлевые тампоны со смывами веществ красно-бурого цвета, марлевые тампонов со смывами с рук Бураченкова В.Т. подлежат уничтожению как не представляющие ценности; одежда Бураченкова В.Т.: куртка меховая, свитер, а также одежда Г.: кофта, рубашка, спортивные брюки подлежат передаче их законным владельцам; складной нож - подлежит уничтожению как орудие преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бураченкова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бураченкову В.Т. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бураченкова В.Т. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами веществ красно-бурого цвета, марлевые тампонов со смывами с рук Бураченкова В.Т. уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности; складной нож - уничтожить как орудие преступления; одежду Бураченкова В.Т.: куртку меховую, свитер, а также одежду Г.: кофту, рубашку, спортивные брюки по вступлению приговора в законную силу передать их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года

Судья Казанского районного суда

Тюменской области В.А. Тольков