Приговор по делу № 1-18/2011 в отношении Омаралиева О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-18/2011

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 08 февраля 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимого - Омаралиева О.А.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер N от 08.02.2011 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Омаралиева О.А., , предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин Омаралиев О.А., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, приискал удостоверение личности на имя Б., ххх года рождения, № N, выданное ххх ИИМ ***, действительное до ххх

После чего, ххх Омаралиев О.А., реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, на автовокзале Адрес Российской Федерации приобрел билет на рейсовый автобус сообщением Адрес (Российской Федерации) - Адрес (Республики Казахстан) государственный регистрационный знак N отправлением из Адрес в 19 часов 40 минут ххх и осуществил посадку на него.

Следуя на указанном автобусе, Омаралиев О.А. прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска через границу «К», расположенный в Адрес, где ххх около 02 часов 30 минут местного времени при прохождении пограничного (паспортного) контроля предъявил сотруднику пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, не принадлежащее ему удостоверение личности на имя Б., не дающее ему права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации порядком, при этом заявил, что он является Б. При проверке документов сотрудник пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации установил, что предъявленный документ не принадлежит предъявителю, после чего, Омаралиев О.А. был задержан для выяснения обстоятельств правонарушения, в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Омаралиев О.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Омаралиева О.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Омаралиеву О.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Омаралиева О.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации судом усматривается в том, что Омаралиев О.А., не имея документов, разрешающих выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, при этом предъявил, не принадлежащее ему удостоверение личности, однако не довёл преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает, что назначенное Омаралиеву О.А. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что удостоверение личности на имя Б. № N, выданное ххх ИИМ ***, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Б.; проездной документ на рейсовый автобус сообщением Адрес - Адрес Nк отправлением ххх необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Омаралиева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца10 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Омаралиева О.А. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 01.12.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Омаралиеву О.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2010г. по 08.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение личности на имя Б. № N, выданное ххх ИИМ ***, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - Б.; проездной документ на рейсовый автобус сообщением Адрес - Адрес Nк отправлением ххх хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.