П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-19/2011
с. Казанское 14 февраля 2011 года
Казанского района
Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
потерпевшей Веселовой Е.М.;
подсудимого - Тоцкого Д.А.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер N от 14.02.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/2011 в отношении:
Тоцкого Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым было совершено *** в Адрес при следующих обстоятельствах:
Около 02 часов Тоцкий Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, незаконно проник в помещение торгового павильона «ХХ», расположенного в строении № N по Адрес, арендуемого индивидуальным предпринимателем В., откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю В. имущество:
- 54 пакетика кофе «MacCoffe», стоимостью 6 рублей за 1 пакетик, на сумму 324 рубля;
- 4 упаковки семечек «Большой стакан» весом 150 грамм, стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 126 рублей;
- 3 упаковки семечек «Большой стакан» весом 50 грамм, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 36 рублей;
- 4 упаковки семечек «Большой стакан» весом 250 грамм, стоимостью 48 рублей за 1 упаковку, на сумму 192 рубля;
- 20 упаковок семечек «Тема», стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 200 рублей;
- 8 упаковок семечек «Золотой орех», стоимостью 7 рублей за 1 упаковку, на сумму 56 рублей;
- 45 пачек жевательной резинки «Orbit, ассорти», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 720 рублей;
- 20 пачек жевательной резинки «Dirol, морозная мята», стоимостью 17 рублей, на сумму 340 рублей;
- 5 пачек чипсов «Крабовые», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 90 рублей;
- 12 пачек орешек «Пилотские», стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей;
- 1 пачку карамели «ChooGYBoom», стоимостью 10 рублей;
- 6 пачек кириешек «Воронцовские», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 78 рублей;
- 2 пачки кириешек «Lahit», стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 28 рублей;
- 4 пакетика кофе «Капучино», стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 пакетик, на сумму 34 рубля;
- 4 плитки шоколада «Сударушка», стоимостью 41 рубль за 1 плитку, на сумму 164 рубля;
- 4 пачки жевательной резинки «Orbit, детский», стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 56 рублей;
- деньги в сумме 3 030 рублей 52 копейки, всего на общую сумму 5 604 рубля 52 копейки.
С похищенным имуществом Тоцкий Д.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - потратил на свои нужды, тем самым причинил индивидуальному предпринимателю В. материальный ущерб на общую сумму 5 604 рубля 52 копейки.
С предъявленным обвинением подсудимый Тоцкий Д.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Тоцкого Д.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Тоцкому Д.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тоцкого Д.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что Тоцкий Д.А. в целях хищения, незаконно вторгся в помещение торгового павильона «ХХ», предназначенное для хранения и реализации продуктов питания, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим за умышленное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В действиях подсудимого Тоцкого Д.А. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Тоцкого Д.А. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется следующим. Тоцкий Д.А. осужден *** Казанским районным судом Тюменской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов; постановлением Казанского районного суда Тюменской области от ***. не отбытое наказание заменено лишением свободы сроком 18 дней с отбытием в колонии-поселении.
Таким образом, Тоцкий Д.А. не был осужден к лишению свободы, а замена назначенного судом наказания произведена в порядке исполнения приговора.
Поскольку Тоцкий Д.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, однако в его действиях имеется рецидив преступлений, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым назначенное Тоцкому Д.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что следы рук (пакет № 1), марлевый тампон со следами пятен бурого цвета (пакет №2), 1 пакет семечек «Большой стакан», 3 пакетика семечек «Золотой орех», 18 пакетиков кофе «MacCoffe», 17 пачек жевательной резинки «Dirol», 3 пачки жевательный резинки «Orbit» (пакет №3) в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тоцкого Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Тоцкого Д.А. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 14 января 2011г.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Тоцкого Д.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 января 2011г. по 14 февраля 2011г.
Вещественные доказательства по делу: следы рук (пакет № 1), марлевый тампон со следами пятен бурого цвета (пакет №2), 1 пакет семечек «Большой стакан», 3 пакетика семечек «Золотой орех», 18 пакетиков кофе «MacCoffe», 17 пачек жевательной резинки «Dirol», 3 пачки жевательный резинки «Orbit» (пакет №3) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.