Приговор по делу № 1-24/2011 в отношении Капезова Р.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-24/2011

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 17 февраля 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Капезова Р.И.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от 17.02.2011 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капезова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин *** Капезов Р.И., ххх года рождения, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленного многостороннего пункта пропуска через границу «***», расположенного в Адрес, но был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в Адрес в 11 часов 10 минут местного времени ххх в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Капезов Р.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Капезова Р.И., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Капезову Р.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Капезова Р.И. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации судом усматривается в том, что Капезов Р.И., не имея документов, разрешающих выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, однако был задержан пограничным нарядом в связи с чем, не довёл преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, не трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает, что назначенное Капезову Р.И. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Капезова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Капезова Р.И. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 01.12.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Капезову Р.И. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2010г. по 17.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.