Приговор по делу № 1-23/2011 в отношении Свяженина М.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-23/2011

с. Казанское 22 февраля 2011 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;

потерпевшей Ш.;

подсудимого - Свяженина М.Ю.;

защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение N и ордер N от 22.02.2011 года;

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2011 в отношении:

Свяженина М.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступления подсудимым были совершены в Адрес при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ххх года в утреннее время Свяженин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из жилища Ш., незаконно проник в жилище Ш., а именно: в Адрес, откуда тайно похитил из шкатулки, находящейся на столе в спальной комнате, принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия: золотую цепочку стоимостью 2 316 рублей 60 копеек, католический золотой крестик стоимостью 1193 рубля 40 копеек, всего на общую сумму 3 510 рублей.

С похищенным имуществом Свяженин М.Ю. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинил Ш. материальный ущерб в сумме 3 510 рублей.

Кроме того, ххх около 07 часов Свяженин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из жилища Ш., незаконно проник в жилище Ш., а именно: в Адрес, откуда со стола, находящегося в спальной комнате, тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: копилку стоимостью 108 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 4 000 рублей и шкатулку стоимостью 522 рубля, с находящимися в ней ювелирными изделиями: золотым перстнем с рубином стоимостью 2932 рубля 80 копеек, серебряным кольцом стоимостью 104 рубля 03 копейки, золотой подвеской в виде бабочки стоимостью 655 рублей 20 копеек, золотыми серьгами в виде сердечек стоимостью 22 рубля 95 копеек, золотым браслетом 19 размера стоимостью 421 рубль 20 копеек, золотым браслетом стоимостью 1801 рубль 80 копеек, серебряным кольцом с фиолетовым камнем круглой формы стоимостью 93 рубля 08 копеек, серебряным кольцом с фиолетовым камнем ромбовидной формы стоимостью 62 рубля 48 копеек, серебряными серьгами в виде колец стоимостью 34 рубля 43 копейки, серебряными цепочкой длиной 65 см и крестиком стоимостью 113 рублей 48 копеек, всего на общую сумму 10 871 рубль 45 копеек.

С похищенным имуществом Свяженин М.Ю. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 10 871 рубль 45 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Свяженин М.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Свяженина М.Ю., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Свяженину М.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Свяженина М.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедшего своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку считает, что причинённый Ш. в результате совершения преступлений материальный ущерб в размере 3 510 рублей и 10 871 рубль 45 копеек с учётом её дохода за ххх года в размере *** рублей, а также того обстоятельства, что потерпевшая проживает одна, не имеет иждивенцев, не может быть признан значительным.

При таких обстоятельствах, с учётом того, что фактические обстоятельства по делу не изменяются, суд считает, что действия подсудимого по эпизоду совершения преступления в период первой декады ххх. надлежит правильно квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Свяженин М.Ю. при совершении каждого преступления незаконно, в целях совершения хищения, через проём открытой им входной двери, вторгался в домовладение, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащее потерпевшей, откуда совершал хищение имущества Ш.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину в совершённых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории тяжких, ущерб возмещён частично, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение Свяженина М.Ю., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания за каждое из совершённых преступлений, в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Свяженина М.Ю. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка *** от ххх в отношении Свяженина М.Ю. исполнять самостоятельно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что кольцо, выполненное из металла серебристо-белого цвета весом 4,9 гр.; кольцо, выполненное из металла серебристо-белого цвета весом 4,5 гр.; цепочка с крестиком выполненное из металла серебристо-белого цвета; кольцо, выполненное из металла желтого цвета 7,3 гр. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Ш.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Свяженина М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду совершения преступления в период первой декады ххх. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду совершения преступления ххх по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свяженину М.Ю. наказание считать условным, определив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на условно - осужденного Свяженина М.Ю. исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Свяженина М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка *** от ххх в отношении Свяженина М.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - кольцо, выполненное из металла серебристо-белого цвета весом 4,9 гр.; кольцо, выполненное из металла серебристо-белого цвета весом 4,5 гр.; цепочка с крестиком выполненное из металла серебристо-белого цвета; кольцо, выполненное из металла желтого цвета 7,3 гр. считать переданными по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.