Приговор по делу № 1-25/2011 в отношении Вторушина В.М., Козлова Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1- 25/2011

с. Казанское 28 февраля 2011 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,

подсудимых - Вторушина В.М., Козлова Н.А.;

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер N от 28.02.2011 года;

при секретаре Массеровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вторушина В.М., ,

Козлова Н.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

ххх около 14 часов Вторушин В.М., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путём сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения к..., наркотическое средство - м..., массой в высушенном до постоянной массы виде - 94,35 грамма, то есть в крупном размере, которое сложил в полимерный пакет, перенёс и оставил в кухне домовладения Козлова Н.А., расположенного по адресу: Адрес.

В период времени с ххх до 10 часов ххх Козлов Н.А., действуя умышленно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в кухне своей квартиры №N дома №N по Адрес, наркотическое средство - м..., массой в высушенном до "постоянной массы виде - 94,35 грамма, то есть в крупном размере, которое было оставлено ххх около 14 часов 30 минут в кухне указанного домовладения Вторушиным В.М..

Указанное наркотическое средство - м... массой, в высушенном до постоянной массы виде - 94,35 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения Козлова Н.А., сотрудниками ОВД по Казанскому району ххх.

С предъявленным обвинением подсудимые Вторушин В.М. и Козлов Н.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Вторушину В.М. и Козлову Н.А.обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вторушина В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усмотрел действия Вторушина В.М., который путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения к... приобрел наркотическое средство - м....

Действия подсудимого Козлова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Козлова Н.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством - м..., выразившиеся в хранении указанного наркотического средства в кухне квартиры, в которой проживает.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что изъятое у Козлова Н.А. и незаконно приобретённое Вторушиным В.М. количество наркотического средства - м... массой, в высушенном до постоянной массы виде - 94,35 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №225, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», м... включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Козлов Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Н.А., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование расследованию преступлений.

Вторушин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимого Вторушина В.М., в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ххх, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.07. 2010 года по отбытию наказания.

Между тем обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вторушина В.М., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что каждому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, упакованный в картонную коробку (пакет №1) подлежит уничтожению, справка об исследовании № 163 от ххх- подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вторушина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Козлову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Назначить Вторушину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову Н.А. и Вторушину В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому.

Возложить на условно осужденных Козлова Н.А., Вторушина В.М. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, упакованный в картонную коробку (пакет №1) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № 163 от ххх - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 г.

Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.

Тюменской области