ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации№ 1- 42 /2009
с. Казанское 17 мая 2010 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Толькова В.А.;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области: Лущикова Н.И.;
подсудимого: Рябова Ю.В.;
законного представителя потерпевшей: Р.;
защитника: Белова А.М.;
представившего удостоверение № и ордер № от ххх;
при секретаре Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ххх около 04 часов Рябов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стороны общего огорода пришел к домовладению К1. расположенному по адресу: <адрес>. Через хозяйственные постройки незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда путём снятия с металлической скобы незапертого навесного замка незаконно проник в жилище К1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рябов Ю.В., находясь в жилище потерпевшей, стал искать деньги принадлежащие К1.., однако в этот момент проснулась отдыхавшая на кровати в спальной комнате потерпевшая. Опасаясь, что он может быть опознан, Рябов Ю.В. напал на лежащую в кровати К1.. и применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья - сел на живот лежащей на спине К1., придавил коленом своей ноги тело потерпевшей в области грудной клетки и в течение около 10 минут с силой стал сдавливать обеими руками горло К1.., тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, шеи, грудной клетки, кистей и предплечий, не сопровождающиеся вредом здоровью, как не повлекшие расстройства здоровья.
Опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что самостоятельно она не сможет отразить совершенное на неё Рябовым Ю.В. нападение, К1. сообщила последнему о местонахождении принадлежащих ей денег, которые находились в картонной коробке на кровати в спальной комнате. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, которая от удушения потеряла сознание, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рябов Ю.В. завладел находящимися в картонной коробке на кровати в спальной комнате денежными средствами в сумме 7500 рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив К1. материальный ущерб в сумме 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Рябова Ю.В. (л.д.159-162, 168-174, 177-180), согласно которых ххх около 20 часов он употреблял спиртное в доме у С1 совместно с последним, Т. и своим отцом - В. Около 21 часа отец и Т. ушли домой, а около 23 часов он со С1 пошёл к Б., у которой продолжили распивать спиртное с хозяйкой и её мужем. После 24 часов, находясь в сильном алкогольном опьянении, он пришёл к своей матери Е., у которой отдыхал до 04 часов ххх, после чего ушёл к себе домой на <адрес>.
Находясь во дворе дома, у него возник умысел совершить хищение какого-либо имущества или денег из дома К1., проживающей по соседству, по <адрес>. Похищенные вещи он хотел продать, а деньги потратить на личные нужды. Он знал, что К1. является пенсионером, проживает одна и не может ходить, так как сломала ногу. С целью хищения имущества из дома К1., через общий огород, он прошёл к хозяйственным постройкам домовладения потерпевшей, через которые проник во двор дома. На входной двери дома висел незапертый замок, а дверь, ведущая в жилище из сеней, была задвинута стиральной машинкой. Отодвинув стиральную машинку, с целью хищения какого-либо имущества или денег он вошёл в дом К1.. На нём были одеты: балоневая куртка чёрного цвета, джинсы тёмно-синего цвета, вязанная шапка чёрного цвета, зимние ботинки чёрного цвета, на руках - матерчатые перчатки чёрного цвета. Пройдя через кухню в зал, подсвечивая зажигалкой, он осмотрел шкафы, после чего прошёл в спальню, где на кровати спала К1. Продолжая искать деньги на ощупь, задел табуретку, от чего потерпевшая проснулась. Он хотел закрыть голову К1. подушкой, чтобы она не смогла разглядеть его, но последняя стала сопротивляться и тогда он, сев на неё сверху, стал сдавливать горло потерпевшей обеими руками со всей силы. К1. пыталась оторвать его руки от своей шеи, но у неё это не получалось, он кричала: «Отпусти меня, что я тебе сделала?». Он сдавливал шею потерпевшей около 10 минут. Когда последняя уже не могла сопротивляться, она сказала ему, чтобы он забирал деньги, находящиеся в книжке на кровати и уходил. Однако он продолжал душить К1.., удерживая её горло обеими руками, от чего последняя потеряла сознание. Затем на кровати нашёл картонную коробку, а в ней кошелёк и книгу, из которых похитил деньги бумажными купюрами. Потерпевшая находилась без сознания, а он с похищенными деньгами покинул дом тем же путём через огород. Прибыв во двор своего дома, осмотрел деньги, которых было около 9 бумажных купюр, достоинством по 1000 и 500 рублей. Две купюры достоинством 500 рублей он оставил при себе, а остальные деньги положил в полимерный пакет жёлтого цвета, который спрятал под крышу навеса дома. Перчатки положил на печь в кухне дома и лёг отдыхать в своей комнате. Утром на похищенные деньги в <адрес> купил 2 карты сотовой связи «Utel» за сто рублей, а в магазине отдал долг в сумме 100 рублей и приобрел пачку сигарет «Пётр 1» за 20 рублей. На попутном транспорте приехал в <адрес> к С1, работающему в шиномонтажной мастерской. Часть похищенных денег он потратил на свои нужды в <адрес>, оставшиеся деньги в сумме около 300 рублей выкинул у урны на автовокзале, т.к. испугался, что его изобличат в совершении преступления, после чего был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем он добровольно выдал деньги, которые похитил у К1., спрятанные у него дома в сумме 6 500 рублей.
Отвечая на вопросы суда, в судебном заседании Рябов Ю.В. пояснил, что ударов потерпевшей не наносил, горло ей сдавливал не сильно, удерживал потерпевшую, поставив ей колено на грудь. Признаёт, что телесные повреждения у К1. на шее, руках, гематома на груди, а также потеря ею сознания явились результатом его действий. Осознаёт, что шея человека является жизненно-важным органом, его действия для К1.. были внезапными и неожиданными, с суммой ущерба согласен. Ему известен возраст потерпевшей - около 80 лет, он понимает, что К1. не могла оказать ему активного сопротивления, согласен с тем, что она находилась в беспомощном состоянии, ущерб полностью не возмещён.
Виновность подсудимого в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей К1. (л.д.104-109), согласно которых она проживает одна, самостоятельно передвигаться не может, так как около полугода назад сломала ногу. За нею осуществляют уход местные жители: К. и Р. ночное время дом изнутри она не закрывает, а женщины снаружи заставляют дверь в сенях, и на входную дверь навешивают навесной замок, который не закрывают на ключ. ххх она уснула на кровати в спальной комнате около 21 часа. Около 04 часов услышала шум в зале или на кухне, а через некоторое время шум в спальне, однако ничего не было видно. Затем она почувствовала как к ней на живот сел мужчина или парень, который сразу начал её душить, т.е. сдавливать ей горло обеими руками со всей силы. Она пыталась оторвать его руки от своего горла, поэтому ощутила, что на руках у парня одеты перчатки. По весу парень был не тяжелый, по телосложению худощавый, невысокого роста, куртка у парня на ощупь была балоневая, вся одежда темного цвета. Она сказала нападавшему, чтобы он взял деньги, которые лежали в коробке на кровати и уходил. Деньги находились в книжке около 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и в кошельке около 1500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, 50 и 10 рублей. Однако парень продолжил ее душить, и она потеряла сознание, а когда пришла в чувство, в доме уже никого не было. По телефону она сообщила на станцию «Скорой помощи» <адрес> о произошедшем. Утром к ней домой пришли Р. и К., которые проверили наличие денег - в картонной коробке отсутствовали 7500 рублей. По времени парень душил ее около 10 минут, при этом ничего не говорил и не требовал. Она отрывала ему руки, и он несколько раз наносил удары ей по груди, от чего у нее образовались синяки на шее, груди и руках. От удушения она ощутила сильную физическую боль и потеряла сознание, а после этого у нее поднялось артериальное давление. В настоящее время ей известно, что деньги у нее похитил и нанес телесные повреждения Рябов Ю.В.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Р. показала, что со слов потерпевшей ей известно, что около 03-04 часов ххх К1. уснула, однако проснулась от шума в комнате. Она окликнула неизвестного, который напал на неё, стал душить, при этом молчал. К1.. оказывала сопротивление, но потом сама сказала про деньги, после чего потеряла сознание. Очнувшись около 05 часов, позвонила на станцию «Скорой помощи». Она (Р.) вместе с С3, утром пришли к потерпевшей, видела след от мужской обуви у дома последней. По описанию К1. нападавший был в чёрных матерчатых перчатках с шероховатой поверхностью, невысокого роста с крепкими руками. В результате нападения у последней были похищены деньги. Они также видели у потерпевшей красные следы от рук на шее, левой руке. К1. пояснила, что неизвестный коленом давил ей на грудь, от чего она испытывала боль в области груди. Из коробки, находившейся рядом с кроватью, были похищены деньги в сумме 7 500 рублей. К1. проживает одна, родственников не имеет, не ходит, т.к. у неё сломана нога. За потерпевшей она и С. осуществляют постоянный уход, о чём знают жители села. Потерпевшей возвращены 6 500 рублей, она просит не наказывать строго Рябова Ю.В.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. (л.д.127-129), согласно которых она ухаживает за престарелой К1., которая в июне 2009 года сломала ногу и не может самостоятельно передвигаться. Входную дверь дома К1. она заставляет стиральной машинкой, а дверь веранды закрывает на навесной замок, но не запирает его на ключ. К1. получает пенсию в размере около *** рублей, а деньги хранит в картонной коробке возле кровати в кошельке и в книжке. ххх она ушла от потерпевшей в вечернее время около 19 часов 30 минут, заставив входную дверь дома стиральной машинкой и навесив навесной замок на входную дверь веранды. К1. оставалась лежать на кровати. ххх примерно в 05 часов утра ей домой позвонила Р. и сообщила, что К1. ночью кто-то душил и обокрал. Прибыв к потерпевшей около 05 часов, она увидела, что у К1. на шее и на скуле с левой стороны имелись кровоточащие ссадины, на руках - синяки. К1. пояснила, что в ночное время услышала шум в спальне, после чего на неё сверху на грудь сел парень и стал её душить двумя руками, при этом наносил ей несколько ударов в грудь и ничего не говорил. Чтобы он перестал её душить, она сказала, где лежат деньги, после чего потеряла сознание, а когда очнулась, в доме уже никого не было. Вместе с Р. они проверили картонную коробку, кошелек, где хранились деньги, но ничего там не обнаружили. Ей известно, что в коробке и кошельке в общей сумме находилось около 7 500 рублей. К1. была очень сильно взволнована, у неё очень сильно ухудшилось самочувствие. Около 11 часов она увезла последнюю на станцию «Скорой помощи», где ей оказали медицинскую помощь.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что она работает фельдшером *** ФАПа. ххх около 05 часов ей позвонили со станции «Скорой помощи» и сообщили, что бабушку К1. душили. Прибыв к дому потерпевшей, обнаружила следы мужской обуви одного человека, ведущие с крыльца дома в огород, замок был навешен на дверь. Осмотрев К1.., установила наличие у последней на шее, лице, груди ссадин и гематом. По расположению гематомы на шее было видно, что бабушку душили, на подбородке кожа была содрана в кровь, на груди - синяк. Потерпевшая говорила, что её удерживали, придавив коленом грудь. На кистях и предплечьях рук последней видела синяки, в связи с чем, оказала потерпевшей медицинскую помощь. К1. была в шоке, находилась на своей кровати, порядок в доме был не нарушен. Последняя пояснила, что она оказывала сопротивление, однако о том, что ей нанёс удары нападавший, не поясняла. У К1. были похищены деньги в сумме около 6 000 рублей. Потерпевшая находится в беспомощном состоянии и не могла оказать активного сопротивления, т.к. в ххх. она сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, может только сидеть, о чём известно жителям <адрес>.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. (л.д.124-126), согласно которых он проживает совместно со своим сыном Рябовым Ю.В. и дочерью О. ххх в вечернее время совместно с сыном, Т. и С1 они распивали спиртное у последнего в доме. Около 22 часов он ушел к себе домой. Ю.В. заходил домой около 24 часов, взяв пачку сигарет, снова вышел на улицу, пояснив, что скоро придет, однако вернулся домой около 05 - 06 часов ххх, после чего утром уехал в <адрес>. Через некоторое время к ним домой прибыли сотрудники милиции, от которых он узнал об ограблении К1. В этот же день, в обеденное время к ним домой вновь приехали сотрудники милиции вместе с его сыном Ю.В., который выдал деньги, находившиеся на пригоне под крышей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что в ночь с 9 на ххх она находилась у себя дома, когда около 24 часов к ней пришёл сын Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения. Она напоила сына чаем, и он вновь ушёл, пояснив, что домой к отцу, с которым она (Е.) не проживает совместно. Около 05 часов ххх Ю.В. приходил вновь и предупредил, что если его будет искать милиция, она должна сказать, что он находился у неё. Одет Рябов Ю.В. был в чёрные куртку, ботинки и шапку. ххх от своей дочери она узнала, что сына задержали сотрудники милиции за то, что он ограбил К1. Ей известно, что потерпевшая самостоятельно не передвигается, ей нужен постоянный уход.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что ххх в доме у С1 вместе с последним и В. Ю.В. и его отцом Владимиром употребляли спиртное. Около 23 часа ххх они вместе с В. ушли домой, а С1 и Рябов Ю. остались. ххх в обеденное время к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что ищут В. Ю.В., который мог совершить хищение денег у К1. О том, что у К1. украли деньги, и что её душили ночью ххх, он узнал ранее от своих соседей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С1 показал, что ххх примерно с 19 до 23 часов он вместе с Т. и В. Ю.В. и Владимиром у него дома употреблял спиртное. Около 22 часов В., а через некоторое время и Т. ушли домой. Вместе с подсудимым они пошли к Б., где продолжили распивать спиртное. Около 01 часа он уснул, а Рябов Ю.В. куда-то ушёл. Около 08 часов он уехал в <адрес> на работу, вскоре к нему заходил подсудимый и сообщил, что Королёву А.С. ограбили, после чего ушёл на автовокзал. Через некоторое время его и Рябова Ю.В. доставили в ОВД <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б., подтвердила, что ххх около 23 часов к ним в гости приходили С1 и Рябов Ю., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 часа Рябов Ю. пошел домой, а С1 остался ночевать. ххх она узнала от сотрудников милиции, что в ночь на ххх в отношении К1. совершено преступление.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что около 09 часов ххх в магазине «Смешанные товары» <адрес>, в котором она работает продавцом, подсудимый приобрёл сигареты «Петр I», за что рассчитался купюрой достоинством 100 рублей. Одет Рябов Ю.В. был в короткую чёрную куртку, спортивные брюки, шапку.
Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного от ххх в 05 часов 20 минут в ОВД <адрес> поступила информация от диспетчера ССМП областной больницы № (<адрес> Б1. о том, что К1., ххх года рождения, проживающей в <адрес>, оказана медицинская помощь, диагноз: ушибы, ссадины мягких тканей лица, шеи, ушиб левой руки, ушиб грудной клетки (т.1 л.д. 6);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ххх, согласно которого К1. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в жилище, применило к ней насилие и похитило деньги в сумме 6 500 рублей (т. 1 л.д. 7);
- протоколами осмотра места происшествия от ххх, согласно которых было осмотрено место преступления и изъяты следы рук; осмотрена потерпевшая; из домовладения Рябова В.Ю. изъяты деньги в сумме 6 500 рублей, МР-3 диск, зажигалка, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета (т. 1 л.д. 8-24, 25-33, 34-39);
- протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которого произведен осмотр денег в сумме 6 500 рублей, МР-3 диска, зажигалки, ботинок черного цвета и матерчатых перчаток черного цвета (т.1 л.д. 43-47);
- заключением эксперта № от ххх, согласно которого след участка ладони на дактилопленке №, изъятый ххх в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен Рябовым Ю.В. (т.1 л.д. 54-57);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ххх, согласно которой причиненные К1. повреждения: кровоподтёки и ссадины лица, шеи, грудной клетки, кистей и предплечий вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья (т.1 л.д. 64);
- протоколом допроса эксперта С2 от ххх, согласно которого сдавление шеи руками, петлёй более 5 минут вызывает потерю сознания и смерть человека (т.1 л.д. 67-69);
- заключением эксперта № от ххх, согласно которого один след подошвы обуви, зафиксированный при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> оставлен полуботинком на левую ногу, изъятым у Рябова Ю.В.(т.1 л.д.76-78);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ххх, согласно которого Рябов Ю.В. как в момент правонарушения, так и в настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 85-86).
Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности, и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.
Действия подсудимого Рябова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При квалификации действий подсудимого именно как разбой, судом учитывается, что Рябов Ю.В. действовал умышленно, преследуя цель завладения деньгами, незаконно вторгся в квартиру, где проживала К1.. Его действия, начатые как кража, были обнаружены потерпевшей, однако Рябов Ю.В., реализуя преступный умысел, напал на К1.. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил изъятие имущества, принадлежащего потерпевшей. При этом нападение было совершено в ночное время, на спящую престарелую, одинокопроживающую женщину, а потому являлось для К1. неожиданным и внезапным.
Под применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в данном случае, суд усматривает, что подсудимый непосредственно при совершении преступления сдавливал шею К1. руками, лишая последнюю возможности дышать, то есть воздействовал на жизненно-важный орган человека и, таким образом, применил насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность как для жизни, так и для здоровья потерпевшей.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище судом усматривается в том, что Рябов Ю.В. с целью совершения преступления незаконно, путём снятия с металлической скобы незапертого навесного замка, вопреки воле проживающей в доме К1.., проник в её жилище.
Кроме того, органами предварительного следствия действия Рябова Ю.В. были квалифицированы как разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение, а также подсудимому вменялось нанесение ударов руками по телу К1.
Между тем, государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения квалификацию действий Рябова Ю.В. как разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение, а также формулировку обвинения в части нанесения ударов руками по телу потерпевшей.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалификацию действий Рябова Ю.В. как разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение, а также формулировку обвинения в части нанесения ударов руками по телу потерпевшей, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, совершенное им преступление относятся к категории особо тяжких, ущерб полностью не возмещён, потерпевшая просит строго не наказывать Рябова Ю.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рябову Ю.В. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку К1. является престарелой женщиной, которая в силу возраста и состояния здоровья, лишённая возможности самостоятельно передвигаться и не могла оказать активного сопротивления подсудимому. Указанные обстоятельства были очевидны для подсудимого как до, так и в момент нападения на потерпевшую.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Рябову Ю.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деньги в сумме 6 500 рублей, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей К1..; МР-3 диск, зажигалку, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета передать по принадлежности законному владельцу - подсудимому Рябову Ю.В.; дактилоплёнки уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Рябова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Рябова Ю.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ххх.
В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Рябову Ю.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ххх по ххх
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 6 500 рублей в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ считать переданными законному владельцу - потерпевшей К1. МР-3 диск, зажигалку, ботинки черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - подсудимому Рябову Ю.В.; дактилоплёнки уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным Рябовым Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора..
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.