Приговор по делу № 1-51/2010 в отношении Пашаева Э. М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-51/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 09 июня 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;

подсудимого - Пашаева Э. М.;

защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение N и ордер N от ххх;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/2010 в отношении

Пашаева Э. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ххх при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 00 минут местного времени Пашаев Э.М., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации - визы, полученной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, пересёк Государственную границу Российской Федерации в месте пересечения границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан во время отсутствия пограничного наряда.

С предъявленным обвинением подсудимый Пашаев Э.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Пашаева Э.М., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Пашаеву Э.М. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пашаева Э.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Пашаев Э.М., не имея надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации - визы, необходимость получения которой установлена законодательством Российской Федерации, пересёк Государственную границу в месте пересечения таковой жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан в отсутствие пограничного наряда и проследовал на территорию Республики Казахстан.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежней работы и месту регистрации характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, трудоспособен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ, который необходимо исполнять самостоятельно.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Пашаеву Э.М. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что протокол об административном правонарушении от 23.04.2010 года в отношении Пашаева Э.М. по ч.3 ст.391-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, постановление судьи Кызылжарского районного суда Северо-Казахстанской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.391-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении Пашаева Э.М., миграционную карту на Пашаева Э.М. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пашаева Э. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Пашаева Э.М. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 26.04.2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Пашаеву Э.М. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 26.04.2010г. по 09.06.2010г.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении от 23.04.2010 года в отношении Пашаева Э.М. по ч.3 ст.391-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, постановление судьи Кызылжарского районного суда Северо-Казахстанской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.391-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении Пашаева Э.М., миграционную карту на Пашаева Э.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.