ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации№ 1-32/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 05 мая 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,
подсудимого - Николаева А. С.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.х.хх,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:
хх.хх.х.хх около 16 часов Николаев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил с компьютерного стола из спальной комнаты деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие Г. С похищенными деньгами Николаев А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, тем самым причинил Г. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Николаев А.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, судом принято решение о рассмотрении дела без его участия. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке Г. выразил письменно (л.д. 87).
Обсудив ходатайство Николаева А.С., с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Николаеву А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Николаева А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно и безвозмездно изъял денежные средства из чужого законного владения и противоправно обратил их в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что потерпевший Г. хотя и работает, однако его среднемесячная заработная плата составляет 5922 рубля 50 копеек, иных источников доходов не имеет, личного подсобного хозяйства не содержит, поэтому ущерб в размере 6500 рублей является для потерпевшего существенным и значимым. Данный квалифицирующий признак не оспаривал подсудимый.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, постоянного источника дохода не имеет, пояснил, что устроился на работу, намерен возместить ущерб потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела подсудимому следует назначить наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. Такое наказание в данном случае отвечает характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать исправлению Николаева А.С.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Николаева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Николаеву А.С. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Николаева А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 г..
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Мицкевич Е.Л.