Приговор по делу № 1-30/2010 в отношении Гофмана В. А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Казанское Казанского района Тюменской области 05 мая 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимого - Гофмана В. А.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

при секретаре Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

Гофмана В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым было совершено хх.хх.хх в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут Гофман В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества выдвинул требование к В. передать ему, находящийся при В. мобильный телефон «Nokia 1202», но получив отказ, выполнить указанное требование, догнал побежавшего на территорию старого кладбища, расположенного напротив <адрес> В., применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья- схватил его за башлык куртки, отчего В. упал на землю и нанес два удара ногами по телу В., тем самым причинил ему физическую боль.

После чего Гофман В.А., воспользовавшись тем, что воля В. к сопротивлению сломлена, продолжая свои преступные действия, открыто похитил брошенный В. в снег мобильный телефон «Nokia 1202», стоимостью 900 рублей, принадлежащий К.

С похищенным имуществом Гофман В.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению - продал А., тем самым своими преступными действиями причинил К. материальный ущерб в размере 900 рублей, а В. физическую боль.

С предъявленным обвинением подсудимый Гофман В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие В. и К. в судебном заседании отсутствовали, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Судом принято решение о рассмотрении дела без участия потерпевших. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшие выразили письменно ( л.д. 141).

Обсудив ходатайство Гофмана В.А., с согласия прокурора и, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Гофману В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гофмана В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый завладел мобильным телефоном, принадлежащим потерпевшей К. в целях безвозмездного обращения в свою пользу, преследуя корыстные цели, осознавал, что его действия, по завладению телефоном, являются противоправными и очевидными для потерпевшего В.

Квалифицирующий признак- «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» судом усматривается в том, что подсудимый действовал умышленно, с целью завладения мобильным телефоном нанес два удара ногами по телу В., чтобы подавить его волю и сопротивление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Гофман В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет, источники дохода отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признательные показания подсудимого, активное способствование расследованию преступления, возмещению имущественного вреда (п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах подсудимому Гофману В.А. следует назначить наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Между тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его исправление возможно без реального отбывания наказания с постановлением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 1202» возвращен по принадлежности собственнику К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гофмана В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гофману В.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в три года.

Возложить на условно - осужденного Гофмана В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилого помещения в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 1202» считать возвращенным по принадлежности К.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гофмана В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 18 мая2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.