ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации№ 1-24/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 11 марта 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.,
подсудимого - Плахина Г. В.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плахина Г. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимым совершены преступления в с. <адрес> при следующих обстоятельствах:
Плахин Г.В. хх.хх.хх около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия металлической задвижки на входной двери, через проем вскрытой им входной двери, незаконно проник в жилище П., а именно в <адрес>, откуда со стола из комнаты тайно похитил цветной телевизор «Shivaki» модели STV-1479 стоимостью 600 рублей.
В результате преступных действий, совершенных Плахиным Г.В. П. причинен ущерб на сумму 600 рублей.
Кроме того, хх.хх.хх около 14 часов Плахин Г.В., действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства - *** без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения конопли в северо-восточной части территории зерносклада ООО «Б.», расположенного на расстоянии около 190 метров в восточную сторону от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - *** массой в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество 536 граммов, то есть в особо крупном размере, которое сложил в полимерный пакет и перенес в комнату отдыха весовой зерносклада ООО «Большеченчерское», где с целью личного употребления просеял через ткань в тарелку указанное растение 0 и получил пыль (пыльцу) 0, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - 0 массой в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество - 3, 02 грамма, то есть в крупном размере, часть наркотического средства поместил в эмалированную тарелку и добавив свиной жир, путем нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство -0 массой в высушенном до постоянной массы виде 4,32 грамма, то есть в крупном размере, указанные наркотические средства - 0 Плахин Г.В. незаконно хранил на месте изготовления - в комнате отдыха весовой зерносклада ООО «Б.» до 14 часов хх.хх.хх
Указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты у Плахина Г.В. в ходе осмотра места происшествия - помещения комнаты отдыха весовой зерносклада ООО «Б.», проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> хх.хх.хх в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут.
С предъявленным обвинением подсудимый Плахин Г.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший П. в судебном заседании отсутствовал, был извещен о месте и времени рассмотрения дела, свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке выразил письменно, судом принято решение о рассмотрении дела без его участия
Обсудив ходатайство Плахина Г.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Плахину Г.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Плахина Г.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайно, в целях обращения в свою пользу изъял имущество из чужого законного владения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику имущества.
Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Плахин Г.В. с целью совершения хищения, путем открытия металлической задвижки на входной двери, через проем вскрытой им входной двери, тайно и незаконно вторгся в квартиру, принадлежащую П., предназначенную для проживания.
Кроме того, действия подсудимого Плахина Г.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, незаконные изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает действия Плахина Г.В., выраженные в том, что он путем сбора дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство- ***
Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Плахин Г.В. просеял через ткань в фарфоровую тарелку растение 0 получив тем самым наркотическое средство 0. Часть наркотического средства поместил в эмалированную тарелку и добавив в нее жир, путем нагревания на электрической плитке изготовил наркотическое средство - 0.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Плахина Г.В., связанные с незаконным владением наркотических средств - 0 для личного потребления, выразившиеся в хранении этих средств в комнате отдыха весовой зерносклада ООО «Б.».
Квалифицирующий признак незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере судом усматривается в том, что Плахин Г.В. незаконно приобрел, а затем хранил наркотические средства *** в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 536 граммов, гашиш массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 3,02 грамма и 0 массой в высушенном до постоянной массы виде 4,32 грамма. При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанные выше размеры *** относится к особо крупному; 0 к крупному размеру.
Квалифицирующий признак- изготовление наркотических средств в крупном размере усматривается в том, что Плахин Г.В. изготовил 0 в таких размерах, которые, указанным постановлением, отнесены к крупным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от хх.хх.хх № в редакции от хх.хх.хх № от хх.хх.хх №, от хх.хх.хх № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 0 включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
При назначении наказания подсудимому Плахину Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Плахин Г.В. ранее судим хх.хх.хх мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, подсудимым совершены вновь преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока, характеризуется Плахин Г.В. посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является признание вины, его признательные показания явка с повинной, добровольное возмещение вреда, активное способствование расследованию преступления (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае нет.
С учетом всех обстоятельств дела, Плахину Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое совершенное преступление с применением ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по первому приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения коричневого цвета, матерчатый мешок, тарелка с пылеобразным веществом, сверток газеты с веществом растительного происхождения коричневого цвета, металлическая тарелка и металлическая ложка с мазеобразным веществом коричневого цвета, два марлевых тампона со смывами с обеих рук Плахина Г.В. подлежат уничтожению, справка об исследовании № от хх.хх.хх - подлежит хранению при уголовном деле, телевизор ««Shivaki» модели STV-1479 передан по принадлежности П.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Плахина Г. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Плахину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч 5 ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с постановлением испытательного срока в 1 год- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Плахину Г.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Ишима Тюменской области от 05.03.2009 г., окончательно определив Плахину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Плахина Г.В. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения коричневого цвета, матерчатый мешок и тарелку с пылеобразным веществом, сверток газеты с веществом растительного происхождения коричневого цвета, металлическую тарелку и металлическую ложку с мазеобразным веществом коричневого цвета, два марлевых тампона со смывами с обеих рук Плахина Г.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № 31 от 05.02.2010 г. - хранить при уголовном деле, телевизор ««Shivaki» модели STV-1479, считать переданным по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденный Плахин Г.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 г.
Судья
Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.