ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-19/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 02 марта 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Толстояпт П.В.
подсудимой - Казанцевой А. А.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казанцевой Анастасии Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Казанцева А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года у магазина «Берёзка», расположенного в здании № по <адрес>, утеряла личные документы: паспорт, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Казанцева А.А., желая избежать ответственности за утрату документов, действуя умышленно, заведомо зная, что в случае утери паспорта на гражданина налагается административный штраф, а в случае хищения паспорта у гражданина он к административной ответственности не привлекается, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес>, и будучи предупрежденной оперативным дежурным ОВД по <адрес> Ш. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 141 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в зале ожидания железно-дорожного вокзала <адрес> из принадлежащей ей сумочки похитило документы на её имя: паспорт, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Тем самым, Казанцева А.А. заведомо ложно сообщила о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ - похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
С предъявленным обвинением подсудимая Казанцева А.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Казанцевой А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Казанцевой А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Под заведомо ложным доносом судом усматривается сообщение Казанцевой А.А. о совершении хищения ее личных документов, заявленное ею в ОВД, при этом подсудимая осознавала, что сообщает ложные сведения, поскольку документы утратила по небрежности.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, а именно: Казанцева А.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется посредственно, не имеет источников дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, ее признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцевой А.А. судом не усмотрено.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, применить к Казанцевой А.А. наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - документов на имя Казанцевой А.А.: паспорта, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и женской сумочки, суд приходит к выводу, что они переданы по принадлежности законному владельцу Казанцевой А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Казанцеву А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Вещественные доказательства - документы на имя Казанцевой А.А.: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и женскую сумочку считать переданными по принадлежности законному владельцу Казанцевой А.А.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казанцевой А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Мицкевич Е.Л.