Приговор по делу № 1-40/2010 в отношении Семутина А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-40/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 30 июня 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Юрлагина О.А.,

подсудимого - Семутина А.Н.

защитника - Клочкович Л.Н., представившей удостоверение N и ордер, а также с участием защитника, допущенного наряду с адвокатом- Лепехиной Г.А.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семутина А.Н., ФИО18 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах:

Семутин А.Н., зная, что для назначения его на должность старшего государственного инспектора отдела государственного контроля по Адрес Нижнеобского территориального управления необходимо иметь высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, приискал заведомо подложный документ на свое ( Семутина А.Н.) имя - диплом о высшем образовании серии N N за регистрационным номером N ****, с датой выдачи- xx.xx.xx с присвоением квалификации **** по специальности **** с целью дальнейшего его использования, а именно предъявления в отдел кадров Нижнеобского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, расположенного по адресу Адрес. После этого, в целях незаконного замещения должности старшего государственного инспектора отдела государственного контроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству, Семутин А.Н. xx.xx.xx написал заявление о принятии его на государственную гражданскую службу в Нижнеобское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству на должность старшего государственного инспектора Тюменского отдела госконтроля, и использовал, указанный заведомо подложный диплом, на основании которого приказом руководителя Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству N-л от xx.xx.xx был назначен на должность старшего государственного инспектора отдела государственного контроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству с xx.xx.xx до xx.xx.xx. Таким образом он использовал заведомо подложный документ для устройства на государственную должность.

Он же, не имея соответствующего разрешения, в своем домовладении, расположенном по адресу: Адрес, незаконно хранил боеприпасы до xx.xx.xx, а именно: 104 патрона изготовленные заводским способом и являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - длинными (винтовочными) спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 7 патронов изготовленные заводским способом и являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм. пистолетными патронами (9х17 мм); 4 патрона изготовленные заводским способом и являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм. промежуточными патронами (5, 45х39мм); 1 патрон изготовленный заводским способом и являющийся боеприпасом нарезного огнестрельного оружия 7,62 мм. револьверным патроном (7,62х38); 1 патрон изготовленный заводским способом и являющийся боеприпасом нарезного огнестрельного оружия- 7,62 мм. винтовочным патроном (7,62х54) с трассирующей пулей Т-46; которые xx.xx.xx в ходе проведения обыска в период с 18 часов 05 минут до 21 часа 30 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Адрес.

Он также обвинялся в незаконном приобретении этих боеприпасов, совершенном в неустановленном месте в период с xx.xx.xx по xx.xx.xx, а также в незаконном приобретении и хранении 43 патронов изготовленных заводским способом и являющихся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм. промежуточными патронами образца 1943 года (7,62х39 мм),

Подсудимый Семутин А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что он не виновен в совершении инкриминируемых ему преступлений. Он имеет неполное среднее образование, диплома о высшем образовании он ни когда не имел и не обучался в Т В 1998 году он устроился, при содействии Ташланова, в Нижнеобское территориальное управление по охране рыбных запасов. В марте 2008 года он представил в это управление анкету, составленную им собственноручно, в которой указал, что имеет образование, и указал данные об учебном заведении и сведения о наличии диплома. На основании его заявления он был принят на должность старшего инспектора управления по рыбоохране. Он не может объяснить, каким образом в материалах его личного дела оказалась копия диплома на его имя об окончании Т. Такого диплома он ни когда не имел. В ходе производства обыска, который проводился у него в доме в xx.xx.xx, он, будучи утомленным длительной процедурой следственного действия, высказал несоответствующую действительности фразу, что разыскиваемый милицией диплом он порвал и выбросил. При обыске у него были обнаружены патроны различных калибров, в том числе 43 патрона, которые можно использовать для стрельбы из его карабина. Он имеет разрешение на хранение нарезного оружия - карабина ****, поэтому считал, что на законном основании хранит патроны к нарезному оружию разных калибров. Если бы ему было разъяснено перед началом обыска о необходимости выдачи этих патронов, то он бы их сразу добровольно выдал. После изъятия патронов, некоторые из них были ему возвращены.

Между тем вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель Г. суду пояснила, что работает в должности главного специалиста - эксперта отдела административной кадровой работы Нижнеобского территориального управления по рыболовству. Ранее в управлении работал Семутин А.Н. в должности старшего государственного инспектора. Принят на работу Семутин А.Н. был xx.xx.xx. При приеме на работу обязательным требованием являлось наличие высшего профессионального образования по специальности, соответствующей направлению деятельности. В личном деле у Семутина имеется копия диплома, подтверждающая, что он в **** году поступил в Т, а в **** году окончил его по специальности М ему присвоена квалификация ****. Оригинал диплома в личном деле не хранился.

Свидетель П. суду пояснила, что до февраля 2010 года она работала в Нижнеобском территориальном управлении Государственного комитета РФ. Семутин А.Н. работал в данном управлении на должности старшего инспектора. Обязательным условием замещения такой должности необходимо высшее образование. Первоначально Семутин А.Н. был принят временно на эту должность. В то время его принимала она и принимала весь пакет документов. Он должен был предоставить оригинал диплома или заверенную нотариусом ксерокопию. Осмотрев представленную копию диплома в материалах дела на имя Семутина А.Н., свидетель пояснила, что копия диплома заверена ею, поэтому возможно, что Семутиным был предоставлен оригинал документа, но точно она не помнит, так как в то время за 4 дня нужно было принять на работу более 100 человек.

Свидетель А. суду пояснила, что с xx.xx.xx по xx.xx.xx годы она работала инспектором отдела кадров колхоза им. «Светлый путь» и помнит, что в колхозе работал Семутин А.Н. За время работы Семутин А.Н. заявлений об обучении в высшем учебном заведении не подавал, у него имелось неполное среднее образование, проходил ли он обучение в учебном заведении ей не известно.

Свидетель С. пояснила, что в xx.xx.xx года она участвовала в качестве понятого при производстве обыска у Семутина А.Н. в Адрес. Перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Они приехали к дому Семутина в Адрес. Семутин А.Н. вышел из дома. Ему было предложено сотрудником милиции выдать диплом, наркотики, оружие. Семутиным ни чего не было выдано. При производстве обыска были обнаружены в разных местах патроны к нарезному оружию разного калибра. По окончанию обыска прибыла защитник. Протокол был составлен, однако Семутин отказался подписывать данный протокол обыска.

Согласно протоколу выемки от xx.xx.xx, в отделе кадров Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству по адресу: Адрес изъято: личное дело Семутина А.Н. (т.1 л.д. 103-106).

Согласно протоколу осмотра документов, было осмотрено личное дело Семутина А.Н. (т.1 л.д. 150-153).

К материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщено личное дело Семутина А.Н. (т.1 л.д. 154).

Из материалов личного дела Семутина А.Н. следует.

Согласно заявлению Семутина А.Н. от xx.xx.xx на имя руководителя Нижнеобского территориального управления государственного комитета по рыболовству, он просит принять его на государственную гражданскую службу, на должность старшего государственного инспектора с xx.xx.xx. С основными требованиями Федерального закона « О государственной гражданской службе РФ» с условиями прохождения гражданской службы, с должностным регламентом ознакомлен и согласен (т. 1 л.д. 192).

Согласно приказу N-л от xx.xx.xx, Семутин А.Н. принят на постоянную работу в отдел государственного контроля по Адрес на должность старшего государственного инспектора (т.1 л.д. 191).

В личном деле Семутина А.Н. находится копия диплома ХЦ N, согласно которой Семутин А.Н окончил полный курс ****

Как видно из анкеты, заполненной Семутиным А.Н. собственноручно, датированной xx.xx.xx, в строке (5 образование ( когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов. Направление подготовки или специальность по диплому. Квалификация по диплому), им лично указано - « **** N **** (т.1 л.д. 197- 198).

Согласно требованиям должностного регламента, утвержденного приказом Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству от xx.xx.xx N-п для государственного гражданского служащего - старшего государственного инспектора отдела госконтроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления установлен уровень профессионального образования- высшее профессиональное по соответствующему направлению деятельности или считающееся равноценным ( т. 1 л.д. 171)

Согласно протоколу обыска от xx.xx.xx, в домовладении, расположенном по адресу: Адрес в присутствии Семутина А.Н. обнаружены и изъяты 161 патрон разного калибра, два пистолета - ракетницы, а кроме того изъяты 42 патрона совладении обнаружены и изъяты 161 патрон разного калибра, а кроме того xx.xx.xx года, им лично указано возможно. на маркировкой «Barnaul» в связи с нарушением порядка хранения (т.1 л.д. 53-60).

Согласно протоколу осмотра предметов от xx.xx.xx, были осмотрены: пакет N с содержимым- 2 пачки с патронами в количестве 40 патронов и 2 патрона без пачки, изъятые из сейфа; пакет N патронов в 1-й пачке, 50 патронов во 2-й пачке, 1 мелкокалиберный патрон, 4 патрона более крупного калибра с надписями 539 78, 539 81, 539 78, 539 84, 1 патрон с надписью 188 83, 1 патрон с надписью 3878, 7 патронов с надписью LVE 02 СЛ 9х17 К; пакет N патрон, обнаруженный в куртке в шкафу, на патроне имеется надпись 270 65; пакет N пистолет ракетница № N и две части пистолета ракетницы № N; пакет N мелкокалиберных патрона; пакет N патрон (т.1 л.д. 67-70).

Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от xx.xx.xx (т.1 л. 71-72).

Согласно заключению эксперта N от xx.xx.xx, сорок три патрона, из числа 161 патрона, представленного на исследование, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм. промежуточными патронами образца 1943 г. (7,62х39 мм), предназначены для стрельбы в том числе из охотничьего карабина ****.

Сто четыре патрона, из числа 161, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия- длинными (винтовочными) спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Семь патронов, из числа 161 патрона, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм пистолетными патронами (9х17 мм).

Четыре патрона, из числа 161 патрона, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм. промежуточными патронами (5,45х39 мм).

Один патрон, из числа 161 патрона, изготовлен заводским способом и является боеприпасом нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм. револьверным патроном (7,62х38 мм).

Один патрон, из числа 161 патрона, изготовлен заводским способом и является боеприпасом нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм. винтовочным патроном (7,62х54 мм) с трассирующей пулей Т-46.

Один патрон, из числа 161 патрона, изготовлен заводским способом и к боеприпасам огнестрельного оружия не относится, а является 26-мм сигнальным патроном красного огня.

Все предъявленные на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов и отстрелены при производстве экспертизы в полном объеме.

Пистолет N к огнестрельному оружию не относится, а является сигнальным оружием - пистолетом N и предназначен для стрельбы 26-мм сигнальными и осветительными патронами.

Пистолет N к огнестрельному оружию не относится, а является сигнальным оружием - пистолетом N и предназначен для стрельбы 26-мм сигнальными и осветительными патронами. Данный пистолет не исправен и для стрельбы не пригоден (т.1 л.д. 78-86).

Согласно представленным сведениям, Семутин А.Н., по данным АИПС «Оружие-МВД», является владельцем охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом **** ( кал. 7,62) серии N сроком действия до xx.xx.xx (т. 1 л.д. 142).

Согласно ст. 13 ФЗ РФ « Об оружии» N от xx.xx.xx, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия имеют граждане РФ после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

По смыслу этого Закона, его положения распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию.

Семутин А.Н., имея разрешение на хранение нарезного оружия - охотничьего карабина N, имел право на хранения боеприпасов, которые предназначены для стрельбы из такого оружия. Разрешения на хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию других калибров он не имел, и, следовательно, хранил их незаконно.

Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Так Семутин А.Н. сам подтвердил, что не имел высшего образования, не заканчивал Адрес и не имел диплома об образовании. Однако его личное дело содержит копию диплома на его имя о соответствующем уровне образования, в анкете им собственноручно указано об окончании Адрес и о получении диплома. Эти обстоятельства прямо указывают на то, что именно Семутин А.Н. использовал заведомо подложный диплом об образовании для устройства на работу, предоставил его в отдел кадров управления. Диплом являлся официальным документом, предоставляющим право занимать определенную государственную должность, на которую и был назначен Семутин А.Н.

Доводы Семутина А.Н. о том, что он не знает, как оказалась копия диплома в его личном деле государственного служащего, суд отвергает как несостоятельные, противоречащие добытым по делу доказательствам.

Действия Семутина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Действия Семутина А.Н. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения 43 патрона калибра 7,62 х 39 мм. Суд находит такое требование государственного обвинителя обоснованным и исключает из обвинения Семутина А.Н. незаконное приобретение и хранение 43 патронов калибра 7,62 х39 мм, поскольку согласно заключению баллистической экспертизы эти патроны могли быть использованы для стрельбы из карабина ****, то есть хранились Семутиным А.Н. на законном основании, так как он имел разрешение на хранение такого оружия, а следовательно и боеприпасов к такому оружию.

В то же время суд находит, что из обвинения Семутина А.Н. следует исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов, поскольку предварительным расследованием не установлено место, время и способ совершения такого деяния, поэтому признать Семутина А.Н. виновным в совершении приобретения боеприпасов, при таких обстоятельствах, нельзя.

Суд отвергает доводы стороны защиты, что Семутин А.Н. подлежит оправданию, так как постановлением от xx.xx.xx лицом, производящим дознание, постановлено: «считать исключенными из вещественных доказательств боеприпасы к нарезному оружию, изъятые в ходе обыска xx.xx.xx и переданными в службу УУМ ОВД по Адрес» ( т. 2 л.д. 31) по следующим основаниям.

Согласно протоколу обыска от xx.xx.xx у Семутина А.Н. было изъято всего 203 патрона. Постановлением от xx.xx.xx в качестве вещественных доказательств приобщены 161 патрон, которые в количестве 161 шт. исследованы и отстреляны в ходе производства баллистической экспертизы в период с xx.xx.xx по xx.xx.xx. Таким образом, в постановлении от xx.xx.xx не может решаться вопрос в отношении 161 патрона, которые уничтожены при производстве экспертизы. Об этих патронах в постановлении ссылка не приводится, следовательно, в этом постановлении разрешен вопрос о судьбе остальных патронов, не подвергавшихся исследованию, изъятых у Семутина А.Н., незаконное хранение которых Семутину А.Н. не инкриминировалось.

Действия Семутина А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Под незаконным хранением боеприпасов следует понимать умышленные действии Семутина А.Н., связанные с незаконным владением боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, выраженные в обеспечении их сохранности в его домовладении без соответствующего разрешения, выданного ОВД в соответствии с ФЗ « Об оружии».

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение.

Семутин А.Н. совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести впервые, ранее не судим, характеризуется положительно, в настоящее время не имеет источников дохода.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в данном случае нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Со дня совершения Семутиным А.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ с xx.xx.xx истекло более двух лет, поэтому он не подлежит уголовному наказанию за совершение данного преступления.

Поскольку Семутин А.Н. возражал против прекращения уголовного дела по этим основаниям, в таком случае, в соответствии с ч. 3 ст. 327 УПК РФ.

В то же время по ст. 56 УК РФ без применения дополнительного наказания штрафа

Следует признать, что исправление Семутина А.Н. возможно без реального отбывания наказания с постановлением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд приходит к выводу, что личное дело Семутина А.Н., следует хранить при уголовном деле. Патроны в количестве 161 штука считать уничтоженными, два пистолета ракетницы подлежат передаче в ОВД Адрес для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом « Об оружии» в пределах компетенции органов внутренних дел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ ч 8 ст. 302, ст. ст. 299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семутина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Семутину А. Н. наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

На основании п. 3 ч 1 ч. 3 ст. 327 УК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования.

Назначить Семутину А.Н. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ считать условным, определив испытательный срок в два года.

Возложить на Семутина А.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Семутина А.Н., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личное дело Семутина А.Н., хранить при уголовном деле, 161 патрон считать уничтоженными, пистолет ракетницу N и две части пистолета - ракетницы N передать в ОВД Адрес для определения судьбы этих предметов в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции с использованием помощи защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу ФИО202010 года

Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.

Тюменской области