Приговор по делу № 1-16/2010 в отношении Созоновой Н. П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-16/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 12 февраля 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимой - Созоновой Н. П.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх;

потерпевшей - Д.;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Созоновой Натальи Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено хх.хх.хх в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 19 часов Созонова Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище, а именно: в веранду домовладения Д., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила мясо свинины весом 10 килограмм 826 грамм, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1 515 рублей 64 копейки, принадлежащее Д. С похищенным мясом Созонова Н.П. с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению - продала К., тем самым причинила потерпевшей материальный ущерб в размере 1 515 рублей 64 копейки.

С предъявленным обвинением подсудимая Созонова Н.П. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Д. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Созоновой Н.П., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Созоновой Н.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Созоновой Н.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.воасными металлическимим по предварительному сговору с Л. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, незак

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Созонова Н.П., незаконно, в целях совершения хищения, через незапертую дверь вторглась в домовладение, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащее потерпевшей, откуда совершила хищение мяса.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, трудоустроена, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Созоновой Н.П. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признательные показания и признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о смягчении наказания, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В данном случае суд находит, что исправление Созоновой Н.П. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что правая передняя лопатка с шеей, рёбрами и хребтом; три полиэтиленовых пакета с мясным фаршем, шкура, порезанная на куски с имеющимся подкожным салом, 4 небольшие косточки от голени в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Д.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Созонову Н. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Созоновой Н.П. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно - осужденную Созонову Н.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган в установленное этим органом время на регистрацию, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Созоновой Н.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: правая передняя лопатка с шеей, рёбрами и хребтом; три полиэтиленовых пакета с мясным фаршем, шкура, порезанная на куски с имеющимся подкожным салом, 4 небольшие косточки от голени считать переданными законному владельцу Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.