Приговор по делу № 1-14/2010 в отношении Пинигина С. А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-14/2010

с. Казанское Казанского района 15 февраля 2010 года

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого - Пинигина С. А.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

а также с участием законного представителя потерпевшего

З.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинигина С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым совершено преступление в период времени с 13 часов до 14 часов хх.хх.хх в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Пинигин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Ф., откуда со стола из комнаты тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ф.

С похищенными деньгами Пинигин С.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на свои личные нужды, тем самым причинил Ф. значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Пинигин С.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ф. в судебном заседании отсутствовал, свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке выразил письменно (л.д. 160). Его законный представитель З. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Пинигина С.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Пинигину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пинигина С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку им совершено корыстное и безвозмездное изъятие имущества из чужого законного владения, которым он распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что Ф. проживает один, его ежемесячная пенсия в среднем составляет 3 800 рублей, личного подсобного хозяйства не содержит. Иных источников дохода он не имеет, поэтому размер ущерба в сумме 3000 рублей является для потерпевшего существенным и значимым. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Пинигин С.А., незаконно, в целях совершения хищения, путем свободного доступа через незапертую дверь вторгся в дом, предназначенный для постоянного проживания людей, принадлежащий потерпевшему, откуда совершил хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого и его материальное положение, а именно: характеризуется подсудимый отрицательно, не имеет источников дохода, ранее судим 13.11.2001 г. Казанским районным судом Тюменской области по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Казанского районного суда от 13.11. 2001 года, к лишению свободы на срок 3 года, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание им вины в совершении преступления, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления, содействие в возмещении ущерба (ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пинигина С.А., суд усматривает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 ст. 18 УК РФ, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее два раза судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 56 УК РФ, без штрафа, так как только такое наказание может быть справедливым в данном случае, поскольку исправительного воздействия ранее назначенных ему наказаний оказалось недостаточно.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд находит, что деньги в сумме 940 рублей, должны быть переданы Ф.; дубленка, 1 пара валенок с калошами, должны быть переданы по принадлежности Пинигину С.А., ледобур ЛР-130 - на основании п. п. «б» ч. 1 ст. 104-1, ч 1 ст. 104-3 УК РФ, - подлежит конфискации, поскольку он приобретен на похищенные деньги.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пинигина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хх.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Пинигину С.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с хх.хх.хх по хх.хх.хх

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Пинигина С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 940 рублей передать Ф., дубленку, 1 пару валенок с калошами передать Пинигину С.А., ледобур ЛР-130 Д - конфисковать и обратить взыскание на этот предмет в возмещение ущерба потерпевшему Ф. на основании ч. 1 ст. 104-3 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.