Приговор по делу № 1-22/2010 в отношении Демченко О. Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-22/2010

с. Казанское Казанского района 10 марта 2010 года

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области- Юрлагина О.А.,

подсудимой - Демченко О. Г.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххх,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демченко О. Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах:

ххх около 14 часов Демченко О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила с телевизора из комнаты ноутбук марки «ACERAspire 4315» стоимостью 13194 рубля 50 копеек, принадлежащий П. С похищенным имуществом Демченко О.Г. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению - сбыла, обменяв на 4 бутылки водки и деньги в сумме 200 рублей, тем самым причинила П. значительный ущерб.

С предъявленным обвинением подсудимая Демченко О.Г. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Демченко О.Г., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Демченко О.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Демченко О.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно и безвозмездно изъяла ноутбук из чужого законного владения и противоправно обратила его в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что потерпевшая П. не работает, личного подсобного хозяйства не содержит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, существует на выплаты алиментов, иных источников дохода не имеет, поэтому ущерб в размере 13194 рубля 50 копеек является для потерпевшей существенным и значимым. С этим обстоятельством согласилась подсудимая.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Демченко совершила преступление средней тяжести, не имеет судимостей, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются ее признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Суд также учитывает тот факт, что Демченко О.Г. имеет заболевание- туберкулез, однако это обстоятельство не препятствует ей употреблять спиртные напитки, вести себя противоправно.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела и с учетом данных, характеризующих ее личность, она представляет опасность для общества, поэтому ей следует назначить наказаниие в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии - поселении.

Мо мнению суда только такое наказание, в данном случае, будет отвечать требованиям справедливости, и способствовать исправлению Демченко О.Г.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что ноутбук марки «ACERAspire 4315» с зарядным устройством и блоком питания возвращены законному владельцу П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Демченко Оксану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Демченко О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии- поселении.

Демченко О.Г. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания Демченко О.Г. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

В срок наказания зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Демченко О.Г., отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - ноутбук марки «ACERAspire 4315» с зарядным устройством и блоком питания считать возвращенными по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и использовать помощь защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.