Приговор по делу № 1-28/2010 в отношении Жолобова Р. В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-28/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 26 марта 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого - Жолобова Р. В.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх;

при секретаре Массёровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жолобова Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено хх.хх.хх в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

Жолобов Р.В. около 16 часов действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства - ***, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора листьев и верхней части дикорастущего растения *** на территории, расположенной в северном направлении за хозяйственными постройками домовладения по адресу: <адрес> незаконно приобрел части дикорастущего растения ***, которые сложил в полимерный пакет и перенес в баню указанного домовладения. Затем около 16 часов 20 минут Жолобов Р.В., с целью личного употребления, находясь в бане домовладения, просеял через ткань в эмалированный таз указанные растения конопли, полученную пыль (пыльцу) конопли поместил в металлическую банку и, добавив в указанную банку растительное масло, путем нагревания в печи, и помешивания металлической чайной ложкой содержимого данной банки незаконно изготовил наркотическое средство - ***, массой в высушенном до постоянной массы виде 3,29 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в домовладении по указанном адресу до 20 часов 15 минут хх.хх.хх

Указанное наркотическое средство - *** было обнаружено и изъято у Жолобова Р.В. в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 17 минут хх.хх.хх.

С предъявленным обвинением подсудимый Жолобов Р.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Жолобову Р.В. обвинение в целом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жолобова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Незаконное приобретение, в данном случае, усматривается в том, что Жолобов Р.В. собрал листья и верхние части дикорастущего растения *** на территории, расположенной в северном направлении за хозяйственными постройками домовладения, где он проживает, которые сложил в полимерный пакет.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Жолобова Р.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством -гашишным маслом, для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в домовладении по адресу: <адрес>.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Жолобова Р.В. изъято наркотическое средство - ***, массой в высушенном до постоянной массы виде - 3,29 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в редакции от 06.02.2004 г. № 51 от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло включено в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При назначении наказания подсудимому Жолобову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Жолобовым Р.В. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется Жолобов Р.В. удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Жолобову Р.В. наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что металлическая банка с гашишным маслом, металлическая чайная ложка с гашишным маслом, смывы с рук подлежат уничтожению, справка об исследовании № от хх.хх.хх - подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жолобова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую банку с гашишным маслом, металлическую чайную ложку с гашишным маслом, смывы с рук уничтожить, справку об исследовании № от хх.хх.хх хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2010 г.

Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.

Тюменской области