П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-114/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 28 декабря 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области - Сизова Е.В.,
подсудимого - Жеребухина Н. А.,
защитника - Клочкович Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ххх,
при секретаре Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жеребухина Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Жеребухин Н.А. около 12 часов, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства - Г, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в огороде около своего <адрес>, собрал верхние части растения Г, измельчил, принес к себе в дом, поместил в сковороду. С целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства, с использованием растительного масла, путем термической обработки, Жеребухин незаконно изготовил наркотическое средство - Г, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, весом 1 грамм, то есть в крупном размере, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил до 19 часов 30 минут 26.10. 2010 года по указанному адресу. Затем наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
С предъявленным обвинением подсудимый Жеребухин Н.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Жеребухину Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жеребухина Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Жеребухин Н.А. измельчил растения Г и с использованием растительного масла, путем термического воздействия, получил наркотическое средство - Г.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Жеребухина Н.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством -Г, для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в своем домовладении.
Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Жеребухина Н.А. изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде - 1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»- гашишное масло включено в Список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
При назначении наказания подсудимому Жеребухину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Жеребухиным Н.А. совершено преступление средней тяжести, он ранее судим 21 декабря 2004 года Казанским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 264, ч. 1 ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Казанского районного суда Тюменской области от 21.12.2004 года и присоединением неотбытого наказания по этому приговору, окончательно к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился по отбытию наказания 15. 01. 2010 года. характеризуется Жеребухин Н.А. посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей ( п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Жеребухину Н.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Не смотря на наличие, отягчающего наказание, обстоятельства - рецидива преступлений, с учетом поведения осужденного после совершения преступления при наличии, смягчающих наказание, обстоятельств, суд находит возможным, применить к Жеребухину Н.А. ст. 73 УК РФ и постановить условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что металлическая сковорода и гашишное масло подлежат уничтожению как предметы преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жеребухина Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Жеребухину Н.А. считать условным, определив испытательный срок в два года.
Возложить на Жеребухина Н.А. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений. Запретить осужденному немедицинское потребление любых наркотических, психотропных средств, а также употреблять спиртные напитки вне своего местожительства.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую сковороду, наркотическое средство - Г уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 12 января 2010 г.
Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.
Тюменской области