Приговор по делу № 1-1/2010 в отношении Жилиной Л. С.



№ 1-1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Казанское Казанского района Тюменской области 27 января 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,

подсудимой- Жилиной Л. С., потерпевшей - Н.,

защитника - Белова А.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от 21. 12. 2009 года,

при секретаре Массеровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жилиной Л. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх около 17 часов Жилина Л.С., Афонасьева О.Я. и А. распили спиртные напитки, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили избить престарелую Н. С этой целью они пришли в квартиру потерпевшей по адресу: адрес. Жилина Л. С., действуя умышленно из хулиганских побуждений, без видимого повода на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали с целью причинения Н. физической боли нанесла два удара ногами по рукам и ногам Н., причинив ей побоями физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Жилина Л.С. виновной себя по существу предъявленного обвинения признала полностью и пояснила, что совместно со своим знакомым в хх.хх.хх года она приехала в адрес, где встретила Афонасьевых , с которыми продолжительное время распивала спиртные напитки. Вечером хх.хх.хх, около 16-17 часов они втроем вышли на улицу и увидели престарелую Н. Афонасьева О.Я. предложила ее избить. Н. вошла к себе в дом. Они пришли к дому Н., Афонасьева О.Е. стала дергать за дверь и выдернула крючок. Затем они вошли в дом и избили Н. При этом сама Жилина Л.С. без всякой причины возможно 1-2 раза ударила Н. ногой. Ранее она с Н. ни каких отношений не поддерживала и не была с ней знакома.

Допрошенная Афонасьева О.Я. в судебном заседании пояснила суду, что хх.хх.хх она вместе со своей сестрой А. и знакомой Жилиной Л.С. в адрес распивали спиртные напитки. Вечером хх.хх.хх около 16 -17 часов они вышли на улицу. В этот момент она решила забрать деньги у престарелой Н., которая заходила к себе в квартиру и предложила пойти к ней домой А. и Жилиной Л.С. О своем намерении завладеть деньгами им не сообщила. Втроем они пришли к дому Н. и потребовали открыть дверь. Н. отказалась открыть дверь. Тогда они, в том числе Афонасьева О.Я., сорвали дверь с внутреннего крючка, и зашли в дом, где увидели Н., Афонасьева О.Я. потребовала у последней деньги и четыре раза ударила Н. кулаками по голове. Н. упала на пол и ответила, что денег нет. А. ударила Н. два раза ногой, Жилина Л.С., ударила Н. два раза рукой.

Из показаний Афонасьевой О.Я., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 128- 131, 136-139) следует, что после того как они вошли в дом Н., Жилина Людмила нанесла 1-2 удара ногой по телу Н. а затем Афонасьева О.Я. и Жилина Л.С. еще нанесли Н. примерно по два удара ногами по голове и телу, а затем покинули дом Н.

У суда нет оснований, подвергать сомнению эти показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, так как они даны в присутствии защитника с соблюдением всех норм УПК РФ, поэтому суд находит их достоверными и правдивыми.

Допрошенная по делу А., в отношении которой велось производство о применении принудительной меры медицинского характера, дала суду аналогичные показания, что и подсудимая Афонасьева О.Я., пояснила, что действительно с Афонасьевой О.Я. и Жилиной Л.С. ворвались в дом Н. и избили ее.

Суд принимает показания А. в качестве доказательства, поскольку ее показания согласуются с другими фактическими данными.

Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что она проживает в адрес. Вечером, дату не помнит, но не исключено, что хх.хх.хх она находилась у соседки Павленковой, где находились и другие граждане. Они все вместе употребили спиртные напитки. Затем около 17 часов она вернулась в свою квартиру, где проживает одна, и закрыла дверь на крючок изнутри. Находясь дома, она услышала стук в дверь, и требование открыть дверь, по голосу узнала Афонасьеву О.. Она отказалась открыть дверь. Вырвав крючок на косяке, к ней в дом вошли сестры Афонасьевы , схватили её, повалили и стали наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, вытащили на крыльцо дома, продолжили избивать. Афонасьева О. требовала от Н. деньги, выразилась, что пойдут искать деньги, и если деньги не найдут, то добьют её. В этот момент они прекратили ее избивать. Она, воспользовавшись этим, убежала к Б1. У нее было разбито лицо, болело все тело и ноги от побоев. О случившемся она сообщила своему сыну, который приехал, и вместе с ним, она вернулась домой. В своей квартире она обнаружила беспорядок, вещи были разбросаны, исчезли деньги в сумме 2500 рублей, которые она сохраняла в стеклянном стакане на столе в спальной комнате- часть ее пенсии. Наносила ли ей побои Жилина Л.С., она не запомнила.

Свидетель Н1. в судебном заседании пояснил, что примерно хх.хх.хх около 20 часов ему позвонила жительница адрес Б. и сообщила, что его мать Н. находится у неё дома, и что её избили. Он прибыл к Б., мать находилась у неё в доме со следами побоев на лице, жаловалась на боли, пояснила, что её избили Афонасьевы , вырвали из двери крючок. Приехав к матери домой, они увидели, что вещи в доме разбросаны, крючок от двери лежал на полу.

Свидетель Щ. в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хх он приехал в адрес в гости к своему отцу со своей знакомой Жилиной Людмилой, и каждый день со своим отцом употреблял спиртные напитки.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что возможно хх.хх.хх вечером к ней домой пришла Н., на лице у нее имелись пятна крови, она была без обуви. Н. пояснила, что ее избили Афонасьевы . О случившемся она сообщила сыну Н., который приехал и забрал ее.

Из показаний Ц.., данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 или хх.хх.хх к нему приехали Афонасьева Е. и Афонасьева О., они втроем все это время употребляли спиртное. хх.хх.хх он с Афонасьевыми употребляли спиртное. Около 17 часов к ним пришел Щ. с девушкой по имени Людмила. В ходе распития спиртного, рассказывали, что Людмила избила Н., а они пытались защитить Н. и оттаскивали Жилину Л. от Н. (т. 1 л.д. 109-112).

Из показаний П.., данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по соседству с ней проживает Н1. Н., с которой она находится в дружеских отношениях. В конце хх.хх.хх г. к ней в гости приехал внук Щ. и его девушка Людмила. В какой именно день, она не помнит, с ними употребляла спиртное Н1. Н., которая затем ушла домой. На следующий день к ней пришла Н1. с синяками на лице и пояснила, что ее избили Афонасьевы , и требовали от нее деньги (т.1 л.д. 121-124).

Согласно заявлениям Н., она просит привлечь к уголовной ответственности Афонасьеву О. Я., А., Жилину Л.С. за то, что те избили ее и ворвались в жилище (т. 1 л.д. 8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хх - домовладение Н. расположено по адресу: адрес. В жилище обнаружены беспорядок, крючок запирающего устройства двери вырван, на столе в спальне - два граненых пустых стакана (т. 1 л.д. 9-25).

Согласно заключению медицинского эксперта № от хх.хх.хх, у Н. обнаруживались кровоподтеки вокруг обоих глаз, на левом предплечье, левой кисти, правом бедре, левом коленном суставе, вредом здоровью не сопровождающиеся, причиненные в пределах от 3 до 5 суток до освидетельствования хх.хх.хх, возможно от ударов руками и ногами ( т. 1 л.д. 48).

К уголовному делу приобщены, в качестве вещественных доказательств, 2 стеклянных стакана с тетрадными листами внутри, металлический крючок со скобой (т. 1 л.д. 68).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершенном преступлении полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Жилиной Л.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Под побоями суд усматривает нанесение двух ударов ногами по телу потерпевшей, которые причинили физическую боль.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» усматривается в том, что Жилина Л.С. наносила удары потерпевшей безо всякого повода, явно пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, на почве явного неуважения к обществу.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Жилиной Л.С., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно:

Жилиной Л.С. совершено преступление небольшой тяжести, она ранее судима 14 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области от 14.11.2008 года на срок 5 месяцев лишения свободы. Вместе с тем, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку она осуждена за совершение преступлений небольшой тяжести. Жилина Л.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признательные показания подсудимой, которые суд расценивает как активное способствование расследованию преступления ( п. « и» ч 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в отношении Жилиной Л.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ. Такое наказание, связанное с привлечением к труду, по мнению суда, является соразмерным содеянному, и будет способствовать исправлению подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - 2 стакана с двумя тетрадными листами, металлический крючок со скобой подлежат возвращению потерпевшей Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Жилину Л. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Жилиной Л.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок наказания зачесть время содержания Жилиной Л.С. под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства - 2 стакана с двумя тетрадными листами, металлический крючок со скобой возвратить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 200 __ г.

Судья

Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.