П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-108 /2010с. Казанское 17 декабря 2010 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.;
подсудимого - Кармазинова А. А.;
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
при секретаре Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кармазинова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года Кармазинов А.А., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение, путем сбора стеблей и листьев дикорастущего растения М, незаконно приобрел на участке местности, прилегающем к огороду домовладения, расположенного по <адрес> наркотическое средство - М, массой в высушенном до постоянной массы - 335 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кармазинов А.А. сложил в два полимерных пакета и перенес в свою <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, не имея соответствующего разрешения на его хранение до хххх
хххх в период времени с 02 часов 10 минут до 04 часов 30 минут, в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Тупиковым М.А. было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - М массой 335 грамм, которое находилось в полимерных пакетах в диване вышеуказанного домовладения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Кармазинова А.А. количество наркотического средства - М, массой в высушенном до постоянной массы - 335 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от хххх N 51, от хххх N 648, от хххх N 421) М включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
С предъявленным обвинением подсудимый Кармазинов А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кармазинову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кармазинова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает действия Кармазинова А.А., выразившиеся в сборе дикорастущего растения конопли являющегося наркотическим средством М для личного потребления на приусадебном участке.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Кармазинова А.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством - М массой 335 грамм для личного потребления, выразившиеся в хранении указанного наркотического средства в полимерных пакетах в своей квартире.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Кармазинова А.А. количество наркотического средства - М массой в высушенном до постоянной массы - 335 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421) М включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
При назначении наказания подсудимому Кармазинову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая материальное положение Кармазинова А.А., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении Кармазинова А.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения и фрагмент ткани белого цвета подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кармазинова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Кармазинова А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения и фрагмент ткани белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.
Судья Казанского районного суда Тольков В.А.
Тюменской области