Приговор по делу № 1-2/2010 в отношении Бабич В. А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-2/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 26 января 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,

подсудимого - Бабича В.А.,

защитника - Сабитова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх;

потерпевших - К., О., Д2.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабича В. А., Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Бабич В.А., согласно приказу № от хх.хх.хх директора Б. Д., с хх.хх.хх был принят на работу на должность Б., с ним хх.хх.хх был заключен трудовой договор № о приеме на работу в Б. на должность Б., при этом дополнительным соглашением № от хх.хх.хх к трудовому договору № от хх.хх.хх на основании Распоряжения <адрес> от хх.хх.хх №-рп «О создании автономного образовательного учреждения начального профессионального образования <адрес> «Профессиональное училище №» в преамбуле и пункте 1 трудового договора № от хх.хх.хх слова: «Государственного Образовательного Учреждения начального профессионального образования <адрес> Профессиональное училище №» заменены словами «Автономного образовательного учреждения начального профессионального образования <адрес> Профессиональное училище №». Бабич В.А., занимая указанную должность в учреждении начального профессионального образования <адрес> «Профессиональное училище №» (далее по тексту - АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №»), учрежденного <адрес>ю в лице <адрес>, департамента образования и науки <адрес>, департамента имущественных отношений <адрес>, был обязан, согласно пунктам 1.6., 3.1., 3.2., 3.3., 3.4., 3.5., 3.10., 3.21., 3.24., 4.2. должностной инструкции № от хх.хх.хх, утвержденной директором АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Д., в своей деятельности руководствоваться Конституцией и законами Российской Федерации (далее по тексту - РФ), Уставами и законами <адрес>, указами президента РФ, решениями Правительства РФ и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, а также осуществлять функции по текущему и перспективному планированию деятельности педагогического коллектива по разделам: производственное обучение, организация и проведение экзаменов; координировать работу преподавателей и мастеров производственного обучения по выполнению учебных планов и программ, производственному обучению и производственной практике; организовывать и координировать разработку необходимой учебно-производственной документации; осуществлять систематический контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся; организовывать работу по подготовке и проведению экзаменов по специальным предметам и производственному обучению; контролировать правильное и своевременное ведение педагогами журналов производственного обучения, другой документации; был наделен правами, давать обязательные для исполнения распоряжения непосредственно подчиненным работникам, являясь ответственным, за организацию и проведение поэтапной и итоговой аттестации и за выдачу бланков строгой отчетности, их правильное заполнение и списание, в том числе, за выдачу, заполнение и списание свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар», назначенный приказами директора АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Д. от хх.хх.хх № и от хх.хх.хх № председателем экзаменационной комиссии по принятию итоговой аттестации на основании выполнения учебного плана по профессии «Повар» у обучающихся группы № «ПВ» (далее по тексту - 1-ПВ-08), являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в государственном учреждении АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, достоверно, в силу занимаемой должности, знал, что в соответствии с п. 3.28. Устава АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», утвержденного приказом директора Департамента образования и науки <адрес> от хх.хх.хх №/ОД, к сдаче выпускных квалификационных экзаменов допускаются обучающиеся, закончившие полный курс обучения и имеющие положительные оценки по всем предметам профессионально - технического цикла и производственного обучения, согласно Перечню профессиональных образовательных программ, являющегося Приложением к лицензии А № от хх.хх.хх, выданной Департаментом образования и науки <адрес> АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» на право ведения образовательной деятельности, профессиональная подготовка по специальности «Повар 3-4 разрядов» составляет от 3 до 6 месяцев, по специальности «Повар 3 разряда» - 3 месяца, в соответствии с п.п. 1, 4.3. Положения об итоговой аттестации выпускников, утвержденного приказом директора АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Д. №/ОД от хх.хх.хх, итоговая аттестация выпускников училища является обязательной, по результатам итоговой аттестации выпускникам присваивается квалификация по специальности, входящей в профессию, и выдается соответствующий документ об уровне образования и квалификации. Согласно п.п. 2.1., 3.1. этого же Положения, итоговая аттестация выпускников состоит из нескольких аттестационных испытаний: сдача итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защита письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем; итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется училищем, согласно приказу директора.

В нарушение указанных требований закона и нормативных правовых актов, Бабич В.А., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, неоднократно получал взятки за незаконные действия и вносил заведомо ложные сведения в официальные документы при следующих обстоятельствах.

В дневное время хх.хх.хх, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Б., исполняя свои служебные обязанности, находился в своём служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, к нему обратилась Ж. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, предложил Ж. заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Ж. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.

Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., в хх.хх.хх года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» по предварительной договоренности с Ж., получил лично от последней взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.

Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Бабич В.А., в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от Ж. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что Ж. обучение в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № по специальности «Повар», в которую была зачислена Ж., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № Ж. от хх.хх.хх внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении Ж. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Ж. и присвоении ей квалификации «Повар 3 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в хх.хх.хх учебном году группы № С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Ж. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 3 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии <адрес>9 от хх.хх.хх - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Ж. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.

Он же, в дневное время в начале хх.хх.хх года, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющий в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, находился в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, где к нему обратилась К. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, передал К. через мастера производственного обучения учебной группы № № С., что К. необходимо заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. К. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.

Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., хх.хх.хх в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с К., получил через посредника С. от К. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.

Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Бабич В.А., в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и, желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от К. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что К. обучение в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № по специальности «Повар», в которую была зачислена К., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № К. от хх.хх.хх внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении К. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении К. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в хх.хх.хх учебном году группы № С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что К. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии <адрес>3 от хх.хх.хх - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх К. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.

Он же, в дневное время в начале хх.хх.хх года, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющий в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, находился в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, где к нему обратилась Р. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, передал Р. через мастера производственного обучения учебной группы № С., что Р. необходимо заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Р. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.

Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., хх.хх.хх в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с Р., получил через посредника С. от Р. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.

Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Бабич В.А., в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации, государственных образовательных стандартов и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и, желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от Р. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что Р. обучение в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № по специальности «Повар», в которую была зачислена К., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № Р. от хх.хх.хх внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении Р. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Р. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в хх.хх.хх учебном году группы № С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Р. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии <адрес>1 от хх.хх.хх - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Р. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.

В дневное время в начале № года, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Б., исполняя свои служебные обязанности, находился в своём служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, к нему обратилась Ш. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, предложил Ш. заплатить ему лично деньги в сумме 500 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Ш. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 500 рублей согласилась.

Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., хх.хх.хх в дневное время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» по предварительной договоренности со Ш., получил лично от последней взятку в виде денег в размере 500 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.

Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Бабич В.А., в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, в соответствии с Уставом АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», Перечнем профессиональных образовательных программ, Положением об итоговой аттестации, и согласно учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнения выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения от Ш. впоследствии взятки в виде денег в сумме 500 рублей за незаконную выдачу ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», и желая этого, достоверно зная о том, что Ш. обучение в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в установленном порядке по специальности «Повар 4 разряда» не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № по специальности «Повар», в которую была зачислена Ш., их не принимал, а также, достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № Ш. от хх.хх.хх мастером производственного обучения С., по его указанию, внесены ложные сведения о выполнении Ш. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Ш. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в хх.хх.хх учебном году группы № С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Ш. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии <адрес>3 от хх.хх.хх - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Ш. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.

Он же, в утреннее время хх.хх.хх, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, находясь в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар 3 и 4 разрядов», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 3 и 4 разряд, передал выпускникам учебной группы № через мастера производственного обучения С. о том, что выпускникам группы № необходимо заплатить ему лично деньги, не оговаривая при этом сумму, в качестве вознаграждения за незаконную выдачу свидетельств об уровне квалификации без фактической сдачи итогового экзамена. Выпускники учебной группы № с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег согласилась. Реализуя свой преступный умысел, Бабич В.А., хх.хх.хх в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, получил через посредника С. от выпускников группы № К., О1., Б1., Б2., Д2. и Р. взятку в виде денег в сумме 1200 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последних, а именно, за выдачу им свидетельств об уровне квалификации без фактической сдачи итогового экзамена.

Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» Бабич В.А., в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх в здании АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и то, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, с Уставом АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №», Перечнем профессиональных образовательных программ, Положением об итоговой аттестации, и согласно учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 3 и 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, действуя с единым умыслом, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от выпускников группы № взятки в виде денег в сумме 1200 рублей за незаконную выдачу им свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар 3 и 4 разряда», и, желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последними обязательства, достоверно зная о том, что Д4., Б2., Д2., Д3., М., Д1., К., З, М2., О., М1., П., Б1., Н. обучение в АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в установленном порядке по специальности «Повар 3- 4 разряда» не проходили, практическую квалификационную работу не выполняли, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 3- 4 разряд, не сдавали, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № по специальности «Повар», в которую были зачислены данные лица, экзамены не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающихся группы № от хх.хх.хх мастером производственного обучения С., по его указанию, внесены ложные сведения о выполнении последними квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении этих лиц и присвоении им квалификации «Повар 3- 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО «Профессиональное училище №» в хх.хх.хх учебном году группы № С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что учащиеся группы сдали итоговый экзамен и им присвоена квалификация «Повар», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документы, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Д4. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Б2. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Д2. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Д3. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх М. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Д1. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх К. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх З присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх М2. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх О. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх М1. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх П. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Б1. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № серии № от хх.хх.хх, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от хх.хх.хх Н. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», собственноручно выполнив в каждом документе в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.

С предъявленным обвинением подсудимый Бабич В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие К., О., Д2. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Бабича В.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бабичу В.А. обвинение в целом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бабича В.А. органами предварительного расследования квалифицированы как совокупность пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Бабича В. А. в части внесения заведомо ложных сведений в свидетельства на имя Д4. Б2., Д2., Д3., М., Д1., К., З, М2., О1., М1., П., Б1., Н. квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в этой части обвинения умысел Бабича В.А. был единым, так как заведомо подложные сведения в эти документы внесены им ввиду получения одной взятки в размере 1200 рублей от обучающихся группы №. Эти деяния совершены в одном и том же месте в один и тот же период времени.

Изменение обвинения, в данном случае, не нарушает право Бабича В.А. на защиту, не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Таким образом, действия Бабича В.А. следует квалифицировать:

- по факту получения денег у Ж. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по факту получения денег у К. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- по факту получения денег у Р. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- по факту получения денег у Ш. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по факту одновременного получения денег от К., О1., Б1., Б2., Д2., Р. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.

В каждом случае получения взяток Бабич В.А. действовал с отдельным умыслом, являлся должностным лицом, действовал из корыстных побуждений. В каждом случае он получал деньги лично или через посредника за такие незаконные действия, которые он смог совершить, использовав свое служебное положение.

Незаконные действия Бабича В.А., в каждом случае, заключались в незаконной выдаче официальных документов об уровне квалификации гражданам, которые в установленном порядке не проходили обучение по специальности, либо не сдавали соответствующие экзамены, квалификационные пробы, не соблюдали другие обязательные условия обучения, о чем Бабич В.А. заведомо знал.

Действия Бабича В.А. по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы следует квалифицировать:

- по факту выдачи свидетельства на имя Ж. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);

- по факту выдачи свидетельства на имя К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);

- по факту выдачи свидетельства на имя Р. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);

- по факту выдачи свидетельства на имя Ш. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);

- по факту выдачи свидетельств на имя Д4., Б2., Д2., Д3., М., Д1., К.,Зейнуллиной Ж.А., М2., О., М1., П., Б1., Н.- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);

В каждом случае совершения преступлений Бабич В.А. знал, что указанные лица в установленном порядке обучение не проходили, итоговые экзамены не сдавали, другие необходимые условия обучения не соблюдали, а он, будучи должностным лицом, наделенным соответствующими правами и обязанностями по принятию экзаменов и контролю за правильностью производственного обучения, имея корыстную заинтересованность, поскольку получал взятки, выдавал свидетельства об уровне квалификации, в которые вносил заведомо ложные сведения о присвоении соответствующих разрядов по профессии «повар» данным лицам государственной аттестационной комиссией.

Свидетельство об уровне квалификации « Повар 3- 4 разряда» подтверждает, что владелец такого свидетельства прошел соответствующую подготовку по данной специальности, следовательно, имеет соответствующие профессиональные знания и навыки, способен заниматься такой трудовой деятельностью. Свидетельство имеет соответствующие реквизиты, выдается образовательным учреждением, поэтому такой документ является официальным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Бабичем В.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, характеризуется подсудимый положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание им вины в совершении преступлений, явка с повинной ( п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым применить к Бабичу В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Между тем суд приходит к выводу, что исправление Бабича В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому следует применить ст. 73 УК РФ и постановить условное осуждение в части назначения основного наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - свидетельств № на имя Ж., № на имя К., № на имя Р., № на имя Ш., № на имя Д4., № на имя Б2. № на имя Д2., № на имя Д3., № на имя М., № на имя Д1., № на имя К., № на имя З, № на имя М2., № на имя О., № на имя М1., № на имя П., № на имя Б1., № на имя Н., протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся группы №, журнал учета выдачи бланков свидетельств выпускникам учреждений начального профессионального образования, сводную ведомость группы №, приказ о зачислении учащихся от хх.хх.хх, журнал учебных занятий группы №, наряды на выполнение квалификационных проб на 23 учащихся группы №, лист с печатным текстом, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Диктофон, аудиокассету и деньги в сумме 500 рублей передать в ОВД <адрес> по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабича Владислава Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Бабичу В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок три года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабичу В.А. основное наказание считать условным, определив испытательный срок в три года.

Возложить на Бабича В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бабича В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- свидетельства № на имя Ж., № на имя К., № на имя Р., № на имя Ш., № на имя Д4., № на имя Б2., № на имя Д2., № на имя Д3., № на имя М., № на имя Д1., № на имя К., № на имя З, № на имя М2., № на имя О., № на имя М1., № на имя П., № на имя Б1., № на имя Н., протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся группы №, журнал учета выдачи бланков свидетельств выпускникам учреждений начального профессионального образования, сводную ведомость группы №, приказ о зачислении учащихся от хх.хх.хх, журнал учебных занятий группы №, наряды на выполнение квалификационных проб на 23 учащихся группы №, лист с печатным текстом хранить при уголовном деле. Диктофон, аудиокассету и деньги в сумме 500 рублей передать в ОВД <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2010 года

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.