Приговор по делу № 1-3/2010 в отношении Велижанских А. А.



П Р И Г О В О Р0

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-3/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 18 января 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Юрлагина О.А.,

подсудимого - Велижанских А. А.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

а также представителя потерпевшего ООО -

Б.,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велижанских Александра Анатольевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено хх.хх.хх при следующих обстоятельствах:

Около 12 часов Велижанских А.А., находясь в помещении молочно-товарной фермы отделения № ООО расположенной на расстоянии 350 метров к югу от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запирающего устройства входной двери, незаконно проник в иное хранилище - склад, откуда стал совершать тайное хищение одного мешка весом 25 килограммов минерально-витаминного премикса для коров, стоимостью 48 рублей 06 копеек за один килограмм, на общую сумму 1201 рубль 50 копеек, принадлежащего ООО «Сельхозинтеграция». Похищаемый мешок минерально-витаминного премикса Велижанских А.А. вынес из склада и спрятал под соломой рядом со зданием молочно-товарной фермы отделения № ООО для того, чтобы распорядиться данным мешком в дальнейшем по своему усмотрению. Однако Велижанских А.А. не смог распорядиться похищаемым имуществом и свои преступные действия, направленные на хищение, не довел до конца по независящими от него обстоятельствам, т.к. мешок с указанной смесью был обнаружен хх.хх.хх в 15 часов телятницами О. и С.

С предъявленным обвинением подсудимый Велижанских А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что хищение пытался совершить, так как ему вовремя не выплачивают заработную плату, которая является, по его мнению, низкой.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ущерб возмещен, был найден спрятанный подсудимым мешок со смесью, кроме того, стоимость мешка вычтена из заработной платы Велижанских А.А.

Обсудив ходатайство Велижанских А.А., с согласия прокурора, и, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Велижанских А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Велижанских А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый предпринял все возможные меры, направленные на тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - похищаемый Велижанских А.А. мешок с содержимым был обнаружен телятницами С. и О..

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» судом усматривается в том, что Велижанских А.А., в целях хищения, вторгся в склад, предназначенный для хранения кормов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а именно: характеризуется подсудимый отрицательно, имеет источник дохода, который составляет 13909 рублей 25 копеек за 6 месяцев, ранее судим по приговору Казанского районного суда Тюменской области от 11.11.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей, на основании постановления Казанского районного суда Тюменской области от 04.05.2009 г. штраф заменен на обязательные работы на срок 200 часов, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Велижанских А.А., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1ст. 63 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, не смотря на наличие отягчающего наказания обстоятельства, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Велижанских А.А. возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, с постановлением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Велижанских А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Велижанских А.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.

Возложить на условно- осужденного Велижанских А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Велижанских А. А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 29 января 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.