П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-107/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 17 декабря 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.;
подсудимого - Латынцева С. П.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххх;
потерпевшего - Л.;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Латынцева Сергея Петровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено ххх в д.Чирки <адрес> при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов Латынцев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее трёх ударов, имеющимся при себе деревянным бруском в область головы Л., причинив потерпевшему телесные повреждения - перелом правой височной кости, ушиб головного мозга, кровоподтеки лица и головы, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни и кровоподтёки шеи, не сопровождающиеся вредом здоровью, как не повлекшие расстройства здоровья.
С предъявленным обвинением подсудимый Латынцев С.П. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Латынцева С.П., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Латынцеву С.П. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Латынцева С.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары деревянным бруском по голове потерпевшему, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может повредить Л. жизненно-важные органы и относился к этому безразлично, удары нанес с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени», потерпевший просит строго не наказывать Латынцева С.П.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его многодетной семьи, мнения потерпевшего, просившего не лишать Латынцева С.П. свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении Латынцева С.П. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что деревянный брусок (пакет №) в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Латынцева С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Латынцеву С.П. наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно - осужденного Латынцева С.П. в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Латынцева С.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: деревянный брусок по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.