П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-103/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 16 декабря 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.,
подсудимого - Ананьева Н. Б.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
при секретаре Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ананьева Н. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено хххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Ананьев Н.Б., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - д, около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство д массой 8,1 граммов размер которого является особо крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ и с того момента стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство в двух шприцах в своем доме по указанному адресу. Данное наркотическое средство было изъято у Ананьева Н.Б. в тот же день в 16 часов 20 минут сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Согласно Постановлению правительства РФ от хххх № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - д относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
С предъявленным обвинением подсудимый Ананьев Н.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ананьеву Н.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ананьева Н.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Ананьев Н.Б. из приобретенных медицинских препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, путем проведения термических и химических реакций, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство д.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Ананьева Н.Б., связанные с незаконным владением наркотическим средством, выразившиеся в хранении этого средства в домовладении по его месту жительства с целью личного употребления.
Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Ананьева Н.Б. изъято наркотическое средство - д массой - 8, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Ананьеву Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ананьев Н.Б. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода, однако трудоспособен и может иметь доходы в будущем.
Между тем он ранее не судим, в судебном заседании раскаялся в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству тот факт, что подсудимым изготовлено наркотическое средство из медицинских препаратов, которые находятся в свободной розничной торговле в аптеках и доступны каждому. Это обстоятельство, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ананьеву Н.Б. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 316 УК РФ с применением дополнительного наказания - штрафа.
Вместе с тем, не смотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ананьева Н.Б. без реального отбывания основного наказания с постановлением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что справка эксперта, материалы ОРД должны храниться при уголовном деле. Два полимерных пакета с находящимися в них веществами и предметами, включая наркотическое средство д, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ананьева д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере сорок тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Ананьеву Н.Б. в виде лишения свободы считать условным, определить ему испытательный срок в четыре года.
Возложить на условно - осужденного Ананьева Н.Б. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений. Запретить осужденному, появляться вне своего места жительства в состоянии наркотического, алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, справку эксперта, материалы ОРД хранить при уголовном деле. Два полимерных пакета с находящимися в них веществами и предметами, включая наркотическое средство д - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.
Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.
Тюменской области