П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-4/2011
с. Казанское 09 марта 2011 года
Казанского района
Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
подсудимого - Чалкова А.С.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер N от 17.12.2010 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-4/2011 в отношении:
Чалкова А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено ххх в Адрес при следующих обстоятельствах:
Около 14 часов Чалков А.С., находясь в Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Ч. деньги в сумме 33 000 рублей, находившиеся под матрасом на кровати в спальной комнате.
С похищенными деньгами Чалков А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению - потратил на свои нужды, тем самым причинил Ч. материальный ущерб в сумме 33 000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он работает механизатором в ЗАО «А....», его ежемесячная заработная плата составила: за июль 2010 года - *** рублей *** копеек, за август 2010 года - *** рублей *** копеек, за сентябрь 2010 года - *** рублей *** копейки; проживает с неработающей женой Ч., на иждивении имеет троих малолетних детей: Г.., ххх года рождения, на которую Ч. получает ежемесячное пособие на ребёнка в размере *** рубля *** копеек; Ч.., ххх года рождения, на которую Ч. получает ежемесячное пособие на ребёнка в размере *** рублей *** копеек; Ч., ххх года рождения, на которую Ч. получает ежемесячное пособие на ребёнка в размере *** рублей *** копеек и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере *** рублей *** копейки; содержит личное подсобное хозяйство: КРС - 2 головы, свиньи - 1 голова, 12 куриц; иных источников доходов Ч. не имеет.
С предъявленным обвинением подсудимый Чалков А.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Чалкова А.С., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Чалкову А.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чалкова А.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере 33 000 рублей для потерпевшего является значительным, поскольку его заработная плата составила: за июль 2010 года - *** рублей *** копеек, за август 2010 года - *** рублей *** копеек, за сентябрь 2010 года - *** рублей *** копейки; Ч. имеет на иждивении троих малолетних детей, неработающую супругу, получает ежемесячное пособие на детей, содержит подсобное хозяйство, иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания за аналогичные преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб частично возмещён, потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать Чалкова А.С.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
ххх Чалков А.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Ишима Тюменской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 31 января 2011г. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
При таких обстоятельствах, наказание Чалкову А.С. следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чалкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Ишима Тюменской области от ххх, окончательно Чалкову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Чалкову А.С. время его содержания под стражей с 08 декабря 2010г.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чалкова А.С. изменить на содержание под стражей, взять подсудимого под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.