П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-31/2011
с. Казанское 11 марта 2011 года
Казанского района
Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;
потерпевшей П.;
подсудимого - Калентьева Ю.С.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер N от 11.03.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/2011 в отношении:
Калентьева Ю.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено ххх в Адрес при следующих обстоятельствах:
Около 18 часов Калентьев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил с полки вешалки в коридоре мобильный телефон марки «SamsungGT-S5230» стоимостью 4 631 рубль 25 копеек, принадлежащий П. С похищенным имуществом Калентьев Ю.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 4 631 рубль 25 копеек, который для П. является значительным, так как она работает *** средняя общеобразовательная школа, её среднемесячная заработная плата за 2010 год составила *** рублей, проживает с мужем - П., ежемесячная заработная плата которого, составляет *** рублей, дочерью М., находящейся в отпуске по уходу за ребенком и внучкой М. ххх года рождения; личного подсобного хозяйства и иных источников дохода П. не имеет.
С предъявленным обвинением подсудимый Калентьев Ю.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Калентьева Ю.С., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Калентьеву Ю.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Калентьева Ю.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере 4 631 рубль 25 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку её среднемесячная заработная плата за 2010 год составила *** рублей; П. проживает совместно с мужем П., имеющего ежемесячную заработную плату *** рублей, при этом имеет на иждивении дочь М., находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и внучку М. ххх года рождения, подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - с положительной стороны, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначении Калентьеву Ю.С. наказания в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что мобильный телефон «Samsung» модели «GT-S 5230» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Калентьева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калентьева Ю.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung» модели «GT-S 5230» считать переданным по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.