Приговор по делу № 1-88/2010 в отношении Федоренко И. В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-88/2010

с. Казанское Казанского района 14 октября 2010 года

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.,

подсудимого - Федоренко И. В.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренко И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимым совершено преступление хххх в <адрес>.

Федоренко И.В. около 10 часов, находясь в ограде <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости М., в результате чего причинил ему телесные повреждения- рану в поясничной области справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и правой почки, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Федоренко И.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М. в судебном заседании отсутствовал, свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке выразил письменно (л.д. 145). Судом принято решение о рассмотрении дела без участия потерпевшего, так как он был извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Обсудив ходатайство Федоренко И.В., с согласия прокурора и, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Федоренко И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федоренко И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый нанес потерпевшему проникающее ранее ножом брюшной полости, повредил внутренние органы, не мог не осознавать, что такое ранение может привести к тяжким последствиям.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого и его материальное положение, а именно: характеризуется подсудимый отрицательно, не имеет источников дохода,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание им вины в совершении преступления, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко И.В., суд не усматривает.

Между тем Федоренко И.В. ранее судим хххх <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 56 УК РФ, а окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по первому приговору.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии обшего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств- смывов пятен бурого цвета, кофты, тряпки, ножа, суд находит, что они должны быть уничтожены на основании ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности, а нож как орудие совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федоренко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Федоренко И.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> от хххх в виде двух лет шести месяцев лишения свободы окончательно назначить Федоренко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Федоренко И.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 августа 2010 года по 14 октября 2010 года, а также зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Федоренко Н.В. с 31 января 2009 года по 05 марта 2009 года по приговору <адрес> от 05 марта 2009 года

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Федоренко Н.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - смывы пятен бурого цвета, кофту, тряпку, нож уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с использованием помощи защитника.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.