Приговор по делу № 1-77/2010 в отношении Яркова А. А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-77/2010

14 сентября 2010 года

с. Казанское

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Яркова А. А.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххххх;

потерпевшей - П2.;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Яркова А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ххххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов Ярков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, разбил стеклопакет пластикового окна, через которое незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, принадлежащего П2., откуда тайно похитил 2 баллона монтажной пены «Soudafoam» на общую сумму 394 рубля 24 копейки; 2 баллона монтажной пены «Makroflex», на общую сумму 337 рублей 92 копейки; саморезы в количестве 3600 штук, стоимостью 48 копеек за одну штуку, на общую сумму 1 728 рублей; 38 штук металлических скоб, стоимостью 114 рублей за одну штуку, на общую сумму 4 332 рубля.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ярков А.А. разбил стеклопакет второго пластикового окна и через открытое им окно, незаконно проник во вторую часть строящегося <адрес>, принадлежащего П2., откуда тайно похитил деревянную дверь с дверной коробкой, стоимостью 4 140 рублей; 2 москитные сетки на пластиковые окна размером 70х115 см, стоимостью 1 077 рублей 32 копейки за одну сетку на общую сумму 2 154 рубля 64 копейки; 2 москитные сетки на пластиковые окна размером 50х115 см, стоимостью 970 рублей 14 копеек за одну сетку на общую сумму 1 940 рублей 28 копеек, принадлежащие П2. всего на общую сумму 15 027 рублей 08 копеек.

С похищенным имуществом Ярков А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым, причинил собственнику П2. материальный ущерб на общую сумму 15 027 рублей 08 копеек, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, проживает с мужем - П1., состоящим в должности разведчика воинской части 2016, имеющим среднемесячную заработную плату в размере 23 000 рублей; на иждивении имеет двоих малолетних детей - П., ххххх года рождения, и Г., ххххх года рождения, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода П2. не имеет.

С предъявленным обвинением подсудимый Ярков А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П2. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования ею не заявлены.

Обсудив ходатайство Яркова А.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Яркову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яркова А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что Ярков А.А. в целях хищения, незаконно вторгся в помещение строящегося дома, в котором хранились материальные ценности, принадлежащие потерпевшей П2.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что причинённый материальный ущерб в размере 15 027 рублей 08 копеек для потерпевшей является значительным, поскольку П2. нигде не работает, личного подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет, у неё на иждивении находятся двое малолетних детей. Единственный доход семьи потерпевшей составляет заработная плата супруга в размере 23 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб частично возмещён путем изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В действиях подсудимого Яркова А.А. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Яркова А.А. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Ярков А.А. осужден Казанским райсудом ххххх по ч.5 ст.69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Яркову А.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деревянную дверь с дверной коробкой, металлические скобы в количестве 38 штук, 3 баллона с монтажной пеной, 2 москитные сетки, размером 115х50 см, 2 москитные сетки, размером 115х70 см в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П2., следы рук уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яркова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Казанского райсуда от ххххх, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ххххх

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деревянную дверь с дверной коробкой, металлические скобы в количестве 38 штук, 3 баллона с монтажной пеной, 2 москитные сетки, размером 115х50 см, 2 москитные сетки, размером 115х70 см считать переданными законному владельцу - П2., следы рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным Ярковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Ярков А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.