Приговор по делу № 1-83/2010 в отношении Худякова Ю.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-83/2010

с. Казанское 20 сентября 2010 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;

подсудимого - Худякова Ю. И.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Худякова Ю. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в период времени с хххх часов хххх минут хххх до хххх часов хххх минут хххх при следующих обстоятельствах:

Гражданин <адрес> Худяков Ю.И. не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя с территории <адрес> на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска в 5 500 метрах северо-восточнее <адрес>, в 10-ти метрах южнее деревянного столба и в 500 метрах юго-западнее от одиноко стоящего дерева, расположенных на территории <адрес> и был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в <адрес> хххх около 07 часов 00 минут в 1 500 метрах севернее Государственной границы Российской Федерации и в 4500 метрах северо-восточнее д. <адрес>.

С предъявленным обвинением подсудимый Худяков Ю.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Худякова Ю.И., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Худякову Ю.И. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Худякова Ю.И. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.воасными металлическимим по предварительному сговору с Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незак

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Худяков Ю.И., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересёк Государственную границу РФ в обход установленного пункта пропуска и был задержан пограничным нарядом на территории Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Худякову Ю.И. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Худякова Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Худякова Ю.И. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 15.08.2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Худякову Ю.И. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с хххх по хххх

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.