Приговор по делу № 1-55/2010 в отношении Межецкого Е.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-91/2010

с. Казанское 06 октября 2010 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Межецкого Е. С.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Межецкого Е. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночное время Межецкий Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник в иное хранилище, а именно: загон, расположенный с южной стороны домовладения № <адрес>, принадлежащего Я., откуда тайно похитил барана белой масти возрастом 1 год 8 месяцев стоимостью 3450 рублей, принадлежащего Я.

С похищенным бараном Межецкий Е.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав Ч. за 1600 рублей, тем самым причинил Я.. материальный ущерб в размере 3450 рублей, который для последней является значительным, так как потерпевшая не работает, получает ежемесячное пенсионное пособие в размере 9403 рублей 36 копеек, содержит в личном подсобном хозяйстве 1 голову КРС, 2 головы овец, иных источников дохода не имеет.

С предъявленным обвинением подсудимый Межецкий Е.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Межецкого Е.С., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Межецкому Е.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» судом усматривается в том, что Межецкий Е.С. в целях хищения, незаконно вторгся в загон, предназначенный для постоянного содержания домашних животных, принадлежащих потерпевшей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит в том, что материальный ущерб в размере 3450 рублей для потерпевшей, с учётом размера её пенсии, объёма подсобного хозяйства, отсутствия иных источников дохода, является значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб возмещён путем изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признательные показания, признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Межецкому Е.С. наказания в виде обязательных работ в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что барана белой масти в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Я.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Межецкого Е. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Межецкого Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - барана белой масти считать переданным по принадлежности Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Межецкий Е.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.