П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-81/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 09 сентября 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
подсудимого - Богданова А. И.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххххх;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Богданова А. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено ххххх при следующих обстоятельствах:
Около 08 часов 30 минут Богданов А.И., находясь на обочине дороги, с северной стороны <адрес>, напротив <адрес> д. <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел, сорвав растущее из земли растение Х являющееся наркотическим средством - Х в высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма, которое поместил под одетую на нем куртку. После чего, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перевозил под одетой на нем курткой приобретенное им наркотическое средство на принадлежащем ему мотоцикле марки №, не имеющего государственного регистрационного знака от указанного места в сторону своего дома по адресу: <адрес> При следовании по дороге <адрес> около 09 часов 30 минут ххххх Богданов А.И. был остановлен сотрудником милиции ОВД по <адрес> лейтенантом милиции С. и доставлен в <адрес>, где указанное наркотическое средство - Х в высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия ххххх.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ххххх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изъятое, приобретенное и перевозимое Богдановым А.И. количество наркотического средства - Х, высушенном до постоянной массы виде весом 60,72 грамма, отнесено к крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ххххх № (в редакции Постановления Правительства РФ от ххххх №, от ххххх №, от ххххх № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), Х включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Богданов А.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Богданову А.И. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усмотрел действия Богданова А.И., выразившиеся в сборе в целях личного употребления дикорастущего растения - мака ххххх на обочине дороги.
Под незаконной перевозкой суд находит умышленные действия Богданова А.И., выразившиеся в том, что он перемещал на принадлежащем ему мотоцикле марки № с сокрытием под одеждой, не имея соответствующего разрешения, наркотическое средство - Х для личного употребления без цели сбыта из <адрес> в <адрес>.
Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Богданова А.И. изъято наркотическое средство - Х, массой 60,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ххххх №. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ххххх № (в редакции Постановления Правительства РФ от ххххх №, от ххххх №, от ххххх № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») Х включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
При назначении наказания подсудимому Богданову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещество растительного происхождения - Х (пакет №), металлическая миска (пакет №) в соответствии со ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации как орудие преступления
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богданова А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку об исследовании № от ххххх - хранить при уголовном деле; вещество растительного происхождения - Х (пакет №), металлическую миску (пакет №) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мотоцикл № без государственного регистрационного знака конфисковать по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.