П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
№ 1-82/2010
с. Казанское 16 сентября 2010 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;
потерпевшего - М.;
подсудимой - Медведевой Г. А.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Медведевой Г. А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимой совершено хххх в <адрес>ёво <адрес> при следующих обстоятельствах:
Около 20 часов, в доме расположенном по <адрес>, № между Медведевой Г.А. и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений друг к другу, произошла ссора, в ходе которой у Медведевой Г.А. возник умысел на убийство К. Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения смерти К., Медведева Г.А., находясь по указанному адресу, взяла из кухонного шкафа кухонный нож, и умышленно, с целью убийства, нанесла клинком ножа один удар в область грудной клетки слева потерпевшему, осознавая при этом, что наносит удар в область жизненно-важного органа человека, и что от её умышленных преступных действий может наступить смерть К., желая при этом наступления таких последствий.
В результате умышленных преступных действий Медведевой Г.А., К. было причинено телесное повреждение в виде колото - резаного ранения левой подключичной области с частичным пересечением хрящевой части 2-го ребра, проникающего в грудную полость с повреждением восходящего отдела грудной аорты, сопровождающегося острым наружно - внутренним кровотечением и геморрагическим шоком, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть К. наступила отколото - резаного ранения левой подключичной области с частичным пересечением хрящевой части 2-го ребра, проникающего в грудную полость с повреждением восходящего отдела грудной аорты, сопровождающегося острым наружно - внутренним кровотечением и геморрагическим шоком.
Таким образом, Медведева Г.А. совершила умышленное убийство К.
Подсудимая Медведева Г.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что около 33 лет проживала совместно с потерпевшим, который являлся инвалидом, у него не было кистей обеих рук, между ними случались конфликты. хххх в течение дня, она совместно с потерпевшим употребляла спиртные напитки по адресу: <адрес>. Она уходила в магазин за спиртным, а когда вернулась, К. закрылся изнутри в доме и не отрывал двери. Тогда она сходила за Л1. и вместе с последним стучали в двери дома, однако К. отрыл двери и впустил их, только когда к ним пришла А.. Находясь в доме она взяла картофель, который унесла и обменяла на спиртное. Вернувшись домой, продолжила употреблять спиртное вместе с К. В очередной раз она налила спиртное в стакан только себе, в связи с чем между ней и К. произошла ссора, потерпевший замахнулся на неё рукой. Тогда она взяла из шкафа кухонный нож и, желая причинить физическую боль последнему, ткнула К. ножом в грудь в область сердца. Удар нанесла правой рукой справа налево, после чего потерпевший упал на пол. Она сходила за фельдшером Т., а когда вернулась, К. лежал на полу, на правом боку в луже крови. Она подтёрла кровь, вымыла нож и переоделась. В указанный день она находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако помнит произошедшее. В момент нанесения удара потерпевшему ей ничто не угрожало, К. её не ударил, а только замахнулся, посторонних лиц в доме не находилось. Подтверждает свою явку с повинной, а также то обстоятельство, что телесные повреждения причинены, и смерть К. наступили в результате её действий.
Виновность подсудимой в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, потерпевший М. показал, что является главой администрации П. сельского поселения. Потерпевший К. не имел родственников, в связи с чем он представляет интересы последнего. Подсудимая и К. проживали совместно, злоупотребляли спиртным, жили на пенсию по инвалидности потерпевшего. Жалобы и заявления на Медведеву Г.А. и К. не поступали, на заседаниях комиссий они не разбирались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. показала, хххх в хххх часов хххх минут к ней пришла подсудимая, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Медведева Г.А. ругалась, просила вызвать «Скорую» и сообщила, что ткнула ножом своего сожителя К. Вместе с Х. и Медведевой Г.А. они пришли в дом к последней, где обнаружили потерпевшего, лежащим на правом боку на полу, ноги были согнуты в коленях, правая рука находилась под ним, под телом была кровь. Осмотрев К., определила отсутствие пульса и давления, обнаружила резаную рану в области сердца слева. Медведева Г.А. была одета в тёмное платье и пиджак, она заметила следы крови только на ступне ноги подсудимой. После чего она позвонила на «Скорую помощь» и сообщили о случившемся. Потерпевший и подсудимая злоупотребляли спиртным, в состоянии алкогольного опьянения Медведева Г.А. становилась вспыльчивой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Х. дала суду показания аналогичного содержания.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М1. (л.д.100-101), согласно которых хххх около 12 часов к ним в гости пришла Медведева Г.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Последняя сообщила, что её не пускает домой сожитель К. Вместе с Л. и Медведевой Г. они пришли к дому <адрес>, стали стучать в дверь и кричать К. Однако последний что-то невнятно отвечал и не открывал им дверь. Спустя несколько минут в ограду зашла А., на стук которой потерпевший открыл дверь. К. находится в сильном алкогольном опьянении, с трудом стоял на ногах и как только они зашли в дом, он стал кричать и выгонять Медведеву Г. по неизвестной ей причине. После чего она с Л1.. ушла домой, а около в 23 часов того же дня узнала, что Медведева Г. совершила убийство К., нанеся ему ножевое ранение в сердце.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (л.д.102-103) следуют обстоятельства аналогичного содержания.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. (л.д.108-109), согласно которых потерпевший и подсудимая проживали по соседству с ней, последние злоупотребляли спиртными напитками и часто ссорились. хххх она находилась дома и в этот день видела Медведеву Г.А. в огороде её домовладения в состоянии алкогольного опьянения. хххх в вечернее время от сотрудников милиции она узнала, что К. убила его сожительница Медведева Г.А.
Факт совершения подсудимой преступления подтверждается также и материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ хххх по факту обнаружения трупа К. (л.д.1,2);
- рапортом ст.следователя Ишимского МСО СУ С К при прокуратуре РФ по <адрес> от хххх о том, что хххх у себя дома по адресу: <адрес> обнаружен труп К. 1948 г.р. с колото-резаной проникающей раной в области грудной клетки слева (л.д. 15);
- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> Ш. от хххх о том, в 20 часов 00 минут поступило сообщение от диспетчера ССМП Б. о том, что в <адрес> обнаружен труп К. (л.д. 17);
- протоколом осмотра места происшествия от хххх, в результате которого осмотрено домовладение, расположенное по <адрес>, труп К. с колото-резаной раной в области грудной клетки слева. В ходе осмотра изъяты: два кухонных ножа, складной нож и ножницы, которые обнаружены в кухонном шкафу; смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 18-29).
- протоколом осмотра места происшествия от хххх, в результате которого были обнаружены и изъяты полотенце и платье (л.д.31-35);
- протоколом явки с повинной от хххх, согласно которого Медведева Г.А. добровольно сообщила об обстоятельствах совершённого ею преступления (л.д.115, 116).
Согласно заключению эксперта № от хххх. смерть К. наступила от колото - резаного ранения левой подключичной области с частичным пересечением хрящевой части 2-го ребра, проникающею в грудную полость с повреждением восходящего отдела грудной аорты, сопровождавшегося острым наружно - внутренним кровотечением и геморрагическим шоком, сопровождающееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни и причинено действием острого, колюще - режущего предмета типа ножа при ударе спереди назад, слева направо, сверху вниз, за несколько минут до наступления смерти (л.д.44-46).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от04.08.2010 г. Медведева Г.А. была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (л.д.50,51).
Согласно заключению эксперта № от хххх на двух смывах с места происшествия, полотенце, ножах и ножницах обнаружена кровь человека. В следах крови на смывах и полотенце, в смешанных следах на ножах и ножницах, выявлены антигены В и Н, т.е. кровь и пот в данных следах могут происходить от потерпевшего К. (л.д. 56-62).
Согласно заключению эксперта № oт хххх рана на представленном кожном лоскуте являемся колото-резаной и образовалась oт действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2-2,2см, одно острое лезвие и П-образный на поперченном сечении обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом кверху, лезвием вниз. В ране нет индивидуальных признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия, а отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа №, представленного на экспертизу (л.д. 67-72).
Согласно протокола осмотра предметов от хххх. осмотрены: два фрагмента марли белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; кухонные и складной ножи, ножницы; полотенце; платье (л.д. 74-77).
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела на основании постановления от хххх (л.д. 78).
Согласно копии свидетельства о смерти К. умер хххх (л.д. 93).
Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности, и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Медведевой Г.А. в совершенном преступлении доказана.
Действия Медведевой Г.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя преступные действия подсудимой именно как убийство, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, механизм нанесения и локализацию причинённого потерпевшему телесного повреждения, использование в качестве орудия преступления - ножа.
Наступившие последствия - ранение и смерть потерпевшего К. находятся в прямой причинной - следственной связи с противоправными действиями подсудимой. Нанося удар ножом в жизненно-важный орган - грудь потерпевшему в области сердца, Медведева Г.А. не могла не понимать, что причиняет К. опасное для жизни ранение, т.е. нанося удар ножом в грудь, совершила убийство с прямым умыслом.
Мотивом совершения преступления явилась, по мнению суда, личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры между подсудимой и К., обусловленная злоупотреблением спиртными напитками.
При назначении наказания Медведевой Г.А. суд учитывает данные о её личности, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, не трудоустроена, совершенное ею преступление относятся к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает её явку с повинной, признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что единственным справедливым наказанием, в данном случае, может быть только лишение свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, Медведевой Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, как соответствующее тяжести совершенного преступления и отвечающее принципу справедливости, в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ.
Суд находит возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Медведевой Г.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что три ножа, ножницы, смывы вещества бурого цвета, платье полотенце необходимо уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновной Медведеву Г. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, взять подсудимую под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: три ножа, ножницы, смывы вещества бурого цвета, платье полотенце по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденной Медведевой Г.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.