П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-87/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 14 октября 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,
подсудимого - Суханова Д. А.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
при секретаре- Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суханова Д. А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено хххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Суханов Д.А. около 21 часа 30 минут увидел на улице <адрес> около <адрес> автомобиль «В», государственный регистрационный знак № и решил угнать автомобиль не преследуя цели хищения. Реализуя свой умысел, он самовольно, без разрешения собственника и владельца автомобиля К. и Я. проник в салон этого автомобиля запустил двигатель, неправомерно завладел автомобилем и угнал его по <адрес> во двор <адрес>, где был задержан сотрудниками дорожно- патрульной службы ОВД по <адрес>.
С предъявленным обвинением подсудимый Суханов Д.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие К. и Я. в судебное заседание не прибыли, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, судом принято решение о рассмотрении дела без их участия. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшие выразили письменно (л.д. 105).
Обсудив ходатайство Суханова Д.А., с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Суханову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Суханова Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он без разрешения собственника проник в салон автомобиля, и проехал на нем определенное расстояние, то есть совершил его угон.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а именно: характеризуется подсудимый отрицательно, источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Вместе с тем он ранее судим-
освобожден по отбытию срока наказания хххх и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Это обстоятельство является отягчающим наказание ( п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ)
Ранее назначавшихся наказаний оказалось недостаточно для исправления подсудимого.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 316 УПК РФ
С учетом того, что Суханов Д.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства - автомобиля «В», государственный регистрационный знак №, суд приходит к выводу, что он передан по принадлежности владельцу Я.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суханова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суханова Д.А. отменить, избрать заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: автомобиль «В», государственный регистрационный знак №, считать возвращенным по принадлежности Я.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора, использовать помощь защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Мицкевич Е.Л.