П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-79/2010
с. Казанское 07 сентября 2010 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
подсудимого - Вьюшкова Е. Г.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Вьюшкова Е. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено хххх в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:
Около 12 часов Вьюшков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём вырывания запирающего устройства на входной двери - металлического пробоя с навесным замком, через проём вскрытой им входной двери, незаконно проник в жилище П. - <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей:
- DVD - плеер «LG» модели «DS 563 Х», стоимостью 339 рублей 80 копеек, находившийся на телевизионной тумбочке в зальной комнате;
- 31 (тридцать один) CD-диск, стоимостью 3 рубля за 1 CD-диск на сумму 93 рубля;
- флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», стоимостью 515 рублей 90 копеек;
- три флакона туалетной воды стоимостью, 162 рубля 80 копеек на сумму 488 рублей 40 копеек;
- бусы пластмассовые, стоимостью 34 рубля;
- рулетку 3-х метровую, стоимостью 2 рубля 50 копеек;
- заколку для волос, стоимостью 22 рубля 50 копеек;
- очки солнцезащитные, стоимостью 121 рубль 10 копеек;
- МР-3 плеер «Sony», стоимостью 679 рублей 60 копеек, находившиеся на полке шкафа в спальной комнате, всего на общую сумму 2 296 рублей 80 копеек.
С похищенным имуществом Вьюшков Е.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 2296 рублей 80 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Вьюшков Е.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая П., будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Вьюшкова Е.Г., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Вьюшкову Е.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вьюшкова Е.Г. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.воасными металлическимим по предварительному сговору с Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незак
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Вьюшков Е.Г., незаконно, в целях совершения хищения, через проём вскрытой им входной двери, вторгся в домовладение, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащее потерпевшей, откуда совершил хищение имущества П.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признательные показания и признание вины подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В данном случае суд находит, что исправление Вьюшкова Е.Г. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что DVD - плеер «LG» модели «DS 563 Х», 31 CD-диск, флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», три флакона туалетной воды, бусы пластмассовые, рулетку 3-х метровую, заколку для волос, очки солнцезащитные, МР-3 плеер «Sony» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П.; зажигалку и следы рук - уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Вьюшкова Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вьюшкову Е.Г. считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно - осужденного Вьюшкова Е.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вьюшкова Е.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD - плеер «LD» модели «DS 563 Х», 31 CD-диск, флакон туалетной воды «Embreis» фирмы «Oriflame», три флакона туалетной воды, бусы пластмассовые, рулетку 3-х метровую, заколку для волос, очки солнцезащитные, МР-3 плеер «Sony» считать переданными законному владельцу П.; зажигалку и следы рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.