П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-66/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 03 августа 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области - Юрлагина О.А.;
подсудимых - Стребкова Н. И., Карасева В. Н.;
защитников - адвоката Клочкович Л.Н, представившей удостоверение № и ордер № от хххх, адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
представителя потерпевшего - Т.;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Стребкова Н. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Карасева В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
хххх в дневное время Стребков Н.И. и Карасев В.Н., находясь в кв. № домовладения № по <адрес>, принадлежащего Карасеву В.Н., по предложению Стребкова Н.И., решили совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно: одной головы крупно - рогатого скота, принадлежащего ООО *, тем самым вступили в предварительный сговор.
хххх около 24 часов Стребков Н.И. и Карасев В.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - одной головы крупно - рогатого скота, на гужевой повозке подъехали к ферме отделения № ООО * расположенного на расстоянии 180 метров в южную сторону от <адрес>, где Стребков Н.И. открыл запирающее устройство в виде металлической скобы, на которую закрывались ворота фермы, после чего, совместно с Карасёвым В.Н. незаконно проникли в помещение фермы.
Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Стребков Н.И. и Карасев В.Н., действуя согласованно, тайно вывели из загона фермы одну голову крупно - рогатого скота возрастом 7 месяцев, черно-белой масти, стоимостью 10 390 рублей 80 копеек, которую поместили на гужевую повозку и скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению - хххх в дневное время Стребков Н.И. и Карасев В.Н. совместно произвели забой похищенной ими головы крупно - рогатого скота, мясо которой впоследствии реализовали на сумму 10 000 рублей, поделив денежные средства поровну между собой, чем причинили ООО * материальный ущерб в размере 10 390 рублей 80 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимые Стребков Н.И. и Карасев В.Н. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайства Стребкова Н.И. и Карасева В.Н., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Стребкова Н.И. и Карасева В.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение каждым из подсудимых преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.воасными металлическимим по предварительному сговору с Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незак
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», судом усматривается в том, что перед началом совершения преступления, подсудимые заранее договорились о его совершении, совместно участвовали в хищении имущества, их действия были целенаправленными и согласованными.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» судом усматривается в том, что Стребков Н.И. и Карасев В.Н. в целях хищения имущества, незаконно вторглись в помещение фермы ООО * являющегося строением и предназначенного для временного нахождения людей и содержания крупно - рогатого скота.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а именно: Стребков Н.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - посредственно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, ущерб возмещен, представитель потерпевшего ООО * претензий не имеет, просит его строго не наказывать.
Карасев В.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, ущерб возмещен, представитель потерпевшего * претензий не имеет, также просит его строго не наказывать.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стребкову Н.И. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву В.Н. в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимых Стребкова Н.И. и Карасева В.Н наказания в виде штрафа в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не представлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стребкова Н. И. и Карасева В. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Стребкову Н. И. наказание по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Назначить Карасеву В. Н. наказание по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Стребкова Н.И. и Карасева В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.