Приговор по делу № 1-73/2010 в отношении Пряшниковой А. Я.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-73/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 31 августа 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимой - Пряшниковой ФИО8;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Пряшниковой ФИО9, родившейся хххх в Адрес, немки по национальности, владеющей русским языком, гражданки Адрес, вдовы, имеющей среднее образование, неработающей, проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено хххх при следующих обстоятельствах:

Пряшникова А.Я., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью поездки в Адрес на похороны своей племянницы ФИО1, умершей хххх, приискала удостоверение личности гражданина Адрес №, выданное Министерством юстиции Адрес хххх на имя своей дочери ФИО2, хххх года рождения.

После чего, около 09 часов 00 минут хххх Пряшникова А.Я., реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в кассе автовокзала Адрес приобрела билет на рейсовый автобус № сообщением Адрес по удостоверению личности гражданина Адрес №, выданное Министерством юстиции Адрес хххх на имя Соловьёвой В.В. и осуществила посадку на указанный рейсовый автобус

Следуя из Адрес Пряшникова А.Я. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и прибыла в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации - международный автомобильный пункт пропуска «Казанское», расположенный в д. Адрес, где при прохождении пограничного (паспортного) контроля хххх в 11 часов 40 минут местного времени предъявила сотруднику Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации не принадлежащее ей удостоверение личности гражданина Адрес №, выданное Министерством Юстиции Адрес хххх на имя ФИО2

С предъявленным обвинением подсудимая Пряшникова А.Я. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Пряшниковой А.Я., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимой Пряшниковой А.Я. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пряшниковой А.Я. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации судом усматривается в том, что Пряшникова А.Я. пересекла Государственную границу Российскую Федерацию в отсутствие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив в международном автомобильном пункте пропуска «Казанское» не принадлежащее ей удостоверение личности.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, трудоспособна, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает её признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что удостоверение личности гражданина Адрес №, выданное Министерством юстиции Адрес хххх на имя ФИО2 в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пряшникову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учётом срока содержания Пряшниковой А.Я. под стражей до судебного разбирательства с 13.07.2010г. по 31.08.2010г. полностью освободить подсудимую от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - отменить, освободить Пряшникову А.Я. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - удостоверение личности гражданина Адрес №, выданное Министерством юстиции Адрес хххх на имя ФИО2 возвратить законному владельцу - ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.