П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-75/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 30 августа 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
подсудимого - Сергеева Ю. М.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;
потерпевшего - С.
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Сергеева Ю. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым было совершено хххх в адрес при следующих обстоятельствах:
Около 09 часов Сергеев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления двух оконных рам в зальной комнате, через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в жилище С.., а именно: в квартиру адрес дома адрес по ул. адрес, откуда со стола в зальной комнате, тайно похитил цветной телевизор «Витязь» модели 54 СТV 6643-5, стоимостью 1 783 рубля 50 копеек, принадлежащий С.
С похищенным имуществом Сергеев Ю.М. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 1 783 рубля 50 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Сергеев Ю.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший С.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Сергеева Ю.М., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Сергееву Ю.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергеева Ю.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.воасными металлическимим по предварительному сговору с Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незак
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Сергеев Ю.М., незаконно, в целях совершения хищения, через оконный проем в зальной комнате вторгся в домовладение, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащее потерпевшему, откуда совершил хищение телевизора «Витязь».
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания - с положительной стороны, не трудоустроен, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В действиях Сергеева Ю.М. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сергеева Ю.М. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что поскольку Сергеев Ю.М. ранее не отбывал лишение свободы, но в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что телевизор «Витязь» модели 54 СТV 6643-5 в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Селезнёву С.М., следы рук на двух дактилопленках (пакет №) подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сергеева Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять подсудимого Сергеева Ю.М. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30.08.2010г.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Витязь» модели 54 СТV 6643-5 считать переданным законному владельцу С.., следы рук на двух дактилопленках (пакет №) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.