П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-68/2010с. Казанское 03 августа 2010 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
подсудимого - Сокова О. Ю.;
защитника - Белова А.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от хххх,
при секретаре Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сокова О. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В утреннее время хххх Соков О.Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства *, для его последующего личного употребления, без цели сбыта, приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> медицинские лекарственные препараты, находящиеся в свободной реализации .
После чего, в дневное время хххх по месту своего жительства по адресу: <адрес> из приобретенных в аптеке медицинских препаратов незаконно изготовил наркотическое средство *, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства * массой 1,05 грамма в ватных тампонах, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 18 часов 35 минут хххх
хххх в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, были обнаружены вещества и предметы, в числе которых - три ватных тампона, содержащие наркотическое средство дезоморфин, массой 1,05 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от хххх N 51, от хххх N 648, от хххх N 421, от хххх N 427, от хххх N 507, от хххх N 1042) * относится к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
С предъявленным обвинением подсудимый Соков О.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сокову О.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сокова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Сокова О.Ю., связанные с незаконным владением наркотическим средством * для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в трех ватных тампонах в кухонной комнате своего жилища.
Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в совершении подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, направленных на получение из лекарственных веществ готового к потреблению наркотического средства *, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что у Сокова О.Ю. изъято наркотическое средство - *, массой 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ хххх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от хххх № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от хххх №, от хххх №, от хххх №, от хххх №, от хххх №, от хххх №) дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
При назначении наказания подсудимому Сокову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: Соковым О.Ю. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность.
В действиях подсудимого Сокова О.Ю. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сокова О.Ю. без фактической изоляции от общества и применении наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Сокову О.Ю. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что 10 полимерных пакетов с веществами и предметами, включая наркотическое средство * (пакет №), 4 следа пальцев рук в бумажном пакете, электроплитка подлежат уничтожению; справка об оперативном исследовании № от хххх, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, акт наблюдения от хххх, протокол обследования помещения от хххх, пять объяснений с граждан, два постановления о направлении на оперативное исследование, справка об оперативном исследовании № от хххх, справка, характеристика - подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сокова О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Сокова О.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03.08.2010г.
Вещественные доказательства: 10 полимерных пакетов с веществами и предметами, включая наркотическое средство * (пакет №), 4 следа пальцев рук в бумажном пакете, электроплитку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку об оперативном исследовании № от хххх, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, акт наблюдения от хххх, протокол обследования помещения от хххх, пять объяснений с граждан, два постановления о направлении на оперативное исследование, справку об оперативном исследовании № от хххх, справку, характеристику - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 г.
Судья Казанского районного суда Тольков В.А.
Тюменской области