П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации№ 1-56/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 09 июля 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области - Толстопят П.В.,
подсудимого - Яркова А. А.,
защитника - Клочкович Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от хххх,
потерпевшей - Б..,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яркова А. А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ярков А.А. хххх около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва металлического крючка входной двери, незаконно проник в жилище Б. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD - плеер «ВВК» стоимостью 1475 рублей 80 копеек, фотоаппарат «Polaroid» с чехлом стоимостью 852 рубля, пульт дистанционного управления стоимостью 216 рублей 45 копеек, фен для волос стоимостью 180 рублей 95 копеек, зеркало стоимостью 66 рублей 60 копеек, дезодорант стоимостью 73 рубля 50 копеек, туалетную воду стоимостью 253 рубля 40 копеек, раствор для местного применения «Йокс» стоимостью 54 рубля 60 копеек, рис весом 0,554 кг. стоимостью 24 рубля 93 копейки, макароны весом 0,2 кг. стоимостью 4 рубля 50 копеек, мясной фарш весом 2 кг. стоимостью 360 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей 40 копеек, 30 яиц общей стоимостью 110 рублей 70 копеек, принадлежащие Б.. С похищенным имуществом Ярков А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению- обратил в свою пользу и причинил Б.. тем самым значительный ущерб в размере 3723 рубля 83 копейки.
С предъявленным обвинением подсудимый Ярков А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Б.. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Обсудив ходатайство Яркова А.А., с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Яркову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Яркова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно и безвозмездно изъял имущество из чужого законного владения с целью противоправного обращения в свою пользу и причинил ущерб собственнику этого имущества.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Ярков А.А. незаконно, в целях совершения хищения, вторгся в дом Б.., предназначенный для постоянного проживания людей, откуда совершил хищение.
Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что среднемесячный доход потерпевшей состоит из ее заработной платы и заработной платы ее мужа и не превышает 17000 рублей на всю семью. С учетом того, что она на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а других источников дохода нет, то ущерб в размере 3723 рубля 83 копейки является для нее существенным и значимым. С этим квалифицирующим признаком согласен подсудимый.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказания.
Ярков А.А. признался в совершении преступления, активно способствовал расследованию преступления, выдал значительную часть похищенного, способствовал возмещению ущерба, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Эти обстоятельства судом признаются, как смягчающие наказание (п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Между тем подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого. Характеризуется Ярков А.А. отрицательно, ранее неоднократно судим
- хххх по приговору <адрес> народного суда <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца;
- хххх по приговору <адрес> народного суда <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ст. 69 УК РФ с частичным присоединением приговора Казанского районного суда от хххх окончательно на срок 6 лет лишения свободы, освобожден постановлением Ишимского городского суда от хххх условно досрочно на срок 2 года 4 месяца 11 дней;
- хххх по приговору Казанского районного суда <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Казанского районного суда от хххх окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа;
- хххх по приговору Казанского районного суда <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Казанского районного суда от хххх на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден хххх по отбытию срока наказания;
- хххх мировым судьей судебного участка № г Ишима по ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Данное обстоятельство является, отягчающим наказание ( п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, Яркову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как только такое наказание может быть справедливым, в данном случае.
Между тем суд находит возможным не применять к Яркову А.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом того, что он не имеет источников дохода.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УК РФ суд приходит к выводу, что DVD - плеер «ВВК», фотоаппарат «Polaroid» с чехлом, пульт дистанционного управления, фен для волос, зеркало, дезодорант, туалетная вода, раствор для местного применения «Йокс», рис весом 0,554 кг., макароны весом 0,2 кг., 1 бутылка подсолнечного масла, 9 яиц возвращены потерпевшей по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Яркова А. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Яркову А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: DVD - плеер «ВВК», фотоаппарат «Polaroid» с чехлом, пульт дистанционного управления, фен для волос, зеркало, дезодорант, туалетную воду раствор для местного применения «Йокс», рис весом 0,554 кг., макароны весом 0,2 кг., 1 бутылку подсолнечного масла, 9 яиц считать переданными по принадлежности потерпевшей Б..
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Ярков А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с использованием помощи защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 20 июля 200 __ г.
Судья
Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.