Приговор по делу № 1-74/2010 в отношении Архипова А. Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-74/2010

с. Казанское

Казанского района Тюменской области 31 августа 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Архипова А. Н.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от хххх;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Архипова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено хххх при следующих обстоятельствах:

Гражданин <адрес> Архипов А.Н., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя с территории <адрес> Российской Федерации на территорию <адрес>, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска - международного автомобильного пункта пропуска «Казанское», расположенного в <адрес>, однако был задержан пограничным нарядом отделения пограничной заставы <адрес> в 21 час 35 минут хххх на автодороге <адрес> в 800 метрах юго-западнее д. <адрес> и в 700 метрах северо-западнее Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца, по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Архипов А.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Архипова А.Н., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Архипову А.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова А.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации судом усматривается в том, что Архипов А.Н., не имея документов, разрешающих выезд из Российской Федерации в <адрес>, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на переход Государственной границы Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Архипову А.Н. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что удостоверение личности гражданина <адрес> №, выданное МВД <адрес> хххх на имя Архипова А.Н., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Архипову А.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Архипова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Архипова А.Н. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 04.07.2010 года.

В соответствии со ст. 71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Архипову А.Н. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.07.2010г. по 31.08.2010г.

Вещественное доказательство по делу - удостоверение личности гражданина <адрес> №, выданное МВД <адрес> хххх на имя Архипова А.Н. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - Архипову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.