Приговор по делу № 1-27/2011 в отношении Ильясова Р.Б.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-27/2011

с. Казанское 15 марта 2011 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого - Ильясова Р.Б.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 15.03.2011 года;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/2011 в отношении:

Ильясова Р.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут гражданин Республики Казахстан Ильясов Р.Б., осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя с территории Республики Казахстан на территорию Казанского района Тюменской области Российской Федерации в обход установленного многостороннего автомобильного пункта пропуска через границу (МАПП) «Казанское», пересёк Государственную границу Российской Федерации, проходящую по центру русла реки Ишим в 700 метрах юго-восточнее <адрес>, в 1 200 метрах юго-восточнее адрес2 и был задержан пограничным нарядом Пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в 50 метрах севернее от Государственной границы Российской Федерации, в 500 метрах южнее <адрес>, в 1 км юго-восточнее адрес2

С предъявленным обвинением подсудимый Ильясов Р.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Ильясова Р.Б., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Ильясову Р.Б. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильясова Р.Б. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Ильясов Р.Б., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересёк Государственную границу РФ в обход установленного пункта пропуска и был задержан пограничным нарядом на территории Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что назначенное Ильясову Р.Б. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильясова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Ильясова Р.Б. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Ильясову Р.Б. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.