Приговор по делу № 1-29/2011 в отношении Авериной Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-29/2011

с. Казанское 21 марта 2011 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.;

потерпевшего - В.;

подсудимой - Авериной Н.Ю.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авериной Н.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов Аверина Н.Ю. и А. находились в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Авериной Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на убийство А.

Реализуя свой преступный умысел на убийство А. , около 16 часов Аверина Н.Ю., находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, взяла в руку с кухонного стола нож, с которым подошла к А. и умышленно, с целью убийства последнего, нанесла А. удар лезвием ножа в спину, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов человека, и что от ее действий может наступить смерть А. , и желая ее наступления. Посчитав, что она выполнила все действия, направленные на причинение смерти потерпевшему, Аверина Н.Ю. ушла в дом к своим знакомым свидетель7 и свидетель6, которым сообщила о том, что совершила убийство своего мужа. Затем вернулась в <адрес>, где обнаружила, что А. жив и продолжила выяснять с ним отношения, в ходе чего между Авериной Н.Ю. и А. вновь произошла словесная ссора, в ходе которой Аверина Н.Ю., около 16 часов 15 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство А. , находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, взяла в руку с кухонного стола нож, с которым подошла к А. и умышленно, с целью убийства последнего, нанесла А. два удара лезвием ножа в спину и один удар в область груди, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важных органов человека, и что от её действий, может наступить смерть А. , и желая ее наступления. После чего, посчитав, что она выполнила все действия, направленные на причинение смерти потерпевшему, Аверина Н.Ю. по телефону позвонила в фельдшерско-акушерский пункт <данные изъяты> и сообщила о произошедшем.

Прибывшая по вышеуказанному адресу работник фельдшерско-акушерского пункта свидетель3 осмотрела потерпевшего и вышла из дома за необходимыми медикаментами. В это время, около 16 часов 25 минут, Аверина Н.Ю., осознав, что в случае оказания своевременной медицинской помощи А. может остаться жив, с целью доведения своего преступного умысла до конца, взяла в руку с кухонного стола нож, с которым подошла к А. , находящемуся в комнате дома по вышеуказанного адресу, и умышленно, с целью убийства А. , нанесла последнему удар лезвием ножа в область живота, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов человека, и что от ее действий может наступить смерть А. , и желая ее наступления. В результате полученных телесных повреждений А. скончался на месте ДД.ММ.ГГГГ.

В результате умышленных преступных действий Авериной Н.Ю., А. были причинены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, две раны мягких тканей спины, сопровождающиеся легким вредом здоровью.

Смерть А. наступила от колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождавшегося острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком.

Таким образом, Аверина Н.Ю. совершила умышленное убийство А.

Подсудимая Аверина Н.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с погибшим В. она прожила около 1 года 3-х месяцев, в т.ч. в зарегистрированном браке около года. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился ребенок. Первое время с А. они жили хорошо, однако после рождения сына отношения с мужем ухудшились по причине злоупотребления А. алкоголем. Она также употребляла спиртное, из-за чего между ними происходили семейные ссоры, в ходе которых А. оскорблял её, они могли даже подраться, однако угроз убийством никто не высказывал, она никуда не обращалась, т.к. «разбирались» сами. Вместе с А. они лечились от алкоголизма, она - дважды, однако через определённое время вновь стала употреблять спиртное, в такие периоды ребёнка забирала к себе бабушка. Так как А. злоупотреблял спиртным, то она сама получала за него его заработную плату. Так, ДД.ММ.ГГГГ она получила заработную плату мужа, а также деньги в сумме ХХХ рублей ей дал свёкр - В. Она раздала долги, купила продукты, и пока супруг находился на работе, ушла с ребёнком к свидетель6, у которых употребляла пиво. Через некоторое время к свидетель6 пришел ее муж в состоянии алкогольного опьянения, который просил денег на спиртное, на что она ответила отказом, так как денег у нее осталось мало. На этой почве они с мужем поругались и он ушёл. Через некоторое время, оставив сына у свидетель6, она пошла в гости к знакомой С., с которой также распивали спиртное. Когда вернулась к свидетель6, туда вновь приходил потерпевший, требовал у неё деньги, в ходе ссоры оскорбил её тётю. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, она вернулась домой, где между ней и А. произошла ссора, по причине того, что А. требовал деньги на спиртное. А. был одет в тельняшку, рубашку и синий пиджак. В ходе ссоры, желая причинить потерпевшему физическую боль, т.к. он её постоянно унижал, нанесла последнему один удар лезвием ножа в спину. Убивать мужа она не хотела, понимала лишь, что причиняет ему физическую боль, о возможных последствиях в виде вреда здоровью не думала. Удар потерпевшему нанесла 1 раз кухонным ножом с металлической рукояткой, длиной около 25 см, от удара лезвие ножа согнулось, после чего, испугавшись, убежала к свидетель6. Вернулась она домой с свидетель7, который поговорил с А. и ушёл, при этом он видел нож, которым она нанесла ранение. А. сидел на табурете у печи, курил и вновь стал её оскорблять. Она находилась спиной к нему у кухонного стола и почувствовала, как потерпевший ударил её по затылку, от чего у неё образовалась гематома. Она схватила кухонный нож со стола и нанесла им А. , который сидел у печи 2 удара в спину выше лопаток и один удар в левое подреберье, от чего последний согнулся, а она убежала из дома, позвонила свидетель2 и сообщила о произошедшем. свидетель2 пояснила, что фельдшер свидетель3 уже идёт к ним и окажет необходимую помощь. Подошедшая свидетель3 осмотрела потерпевшего, который вышел и упал в ограде дома, однако, при этом, возможно не заметила рану в области живота, после чего ушла за сумкой с медикаментами. Она (Аверина Н.Ю.) завела мужа в дом, уложила его на диван, однако А. продолжал оскорблять её нецензурной бранью, тогда она схватила нож и нанесла ему удар в живот, при этом, нож оставила в ране и убежала к свидетель6. Дальнейшее помнит плохо, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пришедший к свидетель6 В. нанёс ей несколько ударов, причинив синяки на левой руке, ноге, под правым или левым глазом, ссадину на лбу, однако последнего оттащили, а она убежала к свидетель5, откуда звонила П. После чего ушла к последней, где находилась до приезда сотрудников милиции.

Свои показания, данные в ходе следственного эксперимента, она полностью подтверждает. В момент ссоры с потерпевшим и нанесения ею ударов ножом ей ничто не угрожало, посторонних лиц в доме не было, признаёт, что причинила А. телесные повреждения и то, что смерть потерпевшего наступила в результате её умышленных действий.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Авериной Н.Ю., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (т.1 л.д.191-197) дополнительно следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила зарплату своего мужа в размере ХХХ рублей, родители А. также дали ей ХХХ рублей из полученной пенсии. Она приобрела на эти деньги продукты питания, раздала долги и у нее осталось ХХХ рублей. Днем муж был на работе, а она пошла к знакомым свидетель6 вместе с ребенком, у которых употребила бутылку пива емкостью 2,5 литра «Баг-Бир». Через некоторое время к свидетель6 пришел ее муж, который просил денег на спиртное, однако она отказалась давать ему денег, так как денег оставалось мало. На этой почве они с мужем поругались, и он сказал, чтобы она домой не приходила. Посидев некоторое время у свидетель6, она пошла в гости к знакомой С., с которой продолжила распивать спиртное, ребенок оставался у свидетель6. Утром она вернулась к свидетель6, у которых легла спать, сколько было времени, не помнит. Туда же приходила Н., с которой они употребляли водку, после чего, она снова уснула. Через некоторое время она проснулась и в это время к ним пришел А. , который снова просил денег на спиртное, на что она отказала, потерпевший обозвал ее тетю - З., из-за чего они поругались. Посидев у свидетель6 ещё некоторое время, она ушла с ребенком домой, точное время не помнит, но уже после обеда. А. спал на диване, однако проснулся от плача ребёнка, и стал снова просить у нее денег на спиртное. Она возражала, пояснив, что в 17 часов ему необходимо идти на работу. А. в это время сел на табуретку у печи, она также находилась на кухне. На потерпевшем были одеты майка - тельняшка, какая-то рубашка, трико или брюки, сверху рубашки - пиджак. В ходе разговора А. оскорблял ее. Она сильно разозлилась, подошла к кухонному столу, где взяла кухонный нож. У них в доме было всего три ножа, один из них с деревянной ручкой и два ножа цельнометаллических, один больше, а второй меньше. Какой нож она взяла первым, не помнит - нож с деревянной, либо металлической ручкой с длинным лезвием. Насколько она помнит нож лежал на столе, но точно сказать не может, так как была выпившая и все происходило очень быстро. Она подошла к потерпевшему со стороны спины, держа нож в правой руке и нанесла удар лезвием ножа в спину А. , удар наносила сверху вниз, удар пришелся в верхнюю часть спины, то есть в область позвоночника. Зачем она взяла нож, сказать не может, т.к. от оскорблений плохо соображала, но убивать А. не хотела, просто желала отомстить ему. От удара лезвие ножа погнулось, она бросила нож на пол и сразу выбежала на улицу. Потерпевший после нанесенного удара остался сидеть в той же позе и ничего не говорил. Она испугалась, посчитав, что лезвие ножа все-таки вошло в тело А. и подумала, что убила его. Прибежав к свидетель6, сразу сказала что она «наверное, убила А. » и попросила свидетель7 сходить вместе с ней. Когда они пришли в дом к Авериным, у печи по-прежнему сидел А. и курил, свидетель7 сказал, чтобы они не ссорились и ложились спать, после чего ушёл. А. стал продолжать ругаться с ней, спрашивал, почему она схватилась за нож, обзывал ее, таким образом, провоцировал скандал. От слов А. она еще больше разозлилась и взяла в правую руку кухонный нож, который лежал в это время на кухонном столе. Ножа, которым она наносила первый удар А. , не заметила и взяла другой нож с металлической ручкой размером поменьше. А. в это время по-прежнему сидел возле печки и курил, как и в первый раз, он не видел, как она взяла нож, и продолжал ее оскорблять. Подойдя к А. со стороны спины, нанесла ему два удара ножом - один в верхнюю часть спины слева, а второй примерно в область позвоночника. А. , сидя на табуретке, повернулся к ней правым боком, и в этот момент она нанесла ему еще один удар лезвием ножа в левую переднюю часть туловища, чуть ниже ребер. От данного удара потерпевший согнулся и прижал туловище к коленям. Зачем она наносила эти удары, сказать не может, просто она была сильно зла, убивать мужа она не хотела и не думала, что от ее ударов А. умрет. После нанесения потерпевшему ударов ножом, она бросила нож на пол, испугавшись, посчитала, что теперь все-таки убила мужа. От кого-то из соседей позвонила фельдшеру свидетель2, которой сообщила, что ударила А. ножом и попросила вызвать «Скорую помощь». свидетель2 ответила, что фельдшер свидетель3 уже идет к ним домой и скоро зайдет. Вернувшись, в ограде дома обнаружила лежащего А. на левом боку. Через некоторое время пришла свидетель3, которая осмотрев А. , сказала, что с ним ничего страшного не произошло, и она сейчас сходит за аптечкой, чтобы обработать его раны. Она завела потерпевшего в дом и положила на диван, сама вышла в кухню, где стала курить. А. в это время снова стал ругаться с ней и продолжил оскорблять ее. Разозлившись, она взяла нож с кухонного стола, которым уже наносила ранения А. до этого в правую руку, подошла к потерпевшему, который видел её, однако он никак не реагировал, и ударила лезвием ножа в нижнюю часть живота. Зачем она ударила А. ножом, сказать не может, поскольку тогда не думала о последствиях. После удара А. стонал, нож остался в его теле. Она очень испугалась и побежала к свидетель6, в ограде ей встретилась свидетель3, которой она сказала, что пошла за сигаретами. свидетель6 рассказала о произошедшем, после чего, примерно через 15 минут, к ним в дом забежал В., который нанёс ей побои, при этом говорил, что она убила его сына. После чего, она ушла к свидетель5, а затем к П., от которой позвонила в милицию. Прибыв с участковым уполномоченным милиции, видела в доме сотрудников милиции, тело потерпевшего на диване осматривали медики. Нож, которым она наносила последние удары А. , оставленный в его теле, лежал на холодильнике. Уточнить время произошедшего не может. Насколько лезвие ножа входило в тело А. она сказать не может, так как была «не в себе» и не запомнила таких подробностей.

Виновность подсудимой в совершении преступления кроме собственных признательных показаний нашла своё полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший В. показал, что является отцом умершего А. , который проживал по адресу: <адрес> с подсудимой около года, у них родился ребёнок. Аверины злоупотребляли спиртным, часто ссорились, ранее подсудимая высказывала угрозы А. . Сын с Авериной Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ лечились от алкоголизма, первое время не пили, однако потом снова стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он поехал за коровами, когда около 16 час. 20 мин. встретил свидетель3, которая просила зайти к его сыну, сообщив, что супруги скандалят, и Аверина Н.Ю. «пырнула» ножом А. , у которого она видела рану. Он пришёл в дом к Авериным, А. лежал на диване, накрытый с головой курткой, подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения на кухне, внук бегал по дому. Он подумал, что А. спит пьяный и вернулся домой, попросив жену забрать внука от Авериных. Примерно через 5 минут свидетель1 вернулась и сообщила, что подсудимая убила А. . Около 17 часов он вновь пришёл в дом сына, где находились свидетель2 и свидетель3, которые сообщили, что А. мёртв. На теле сына видел две раны на спине, а также раны на груди и животе, из одежды на потерпевшем были одеты трико и рубаха. В доме беспорядок, какой бывал обычно, если Аверины употребляли спиртное. Кроме того, был обнаружен кухонный нож Авериных с железной рукояткой длиной около 20 см со следами крови. Аверину Н.Ю. он нашёл у свидетель6, где нанёс подсудимой несколько ударов в область головы. Через некоторое время, находясь в доме Авериных, слышал, как подсудимая поясняла сотрудникам милиции, что нанесла А. несколько ударов ножом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель1 показала, что её сын А. и его жена Аверина Н.Ю. проживали совместно более года, часто употребляли спиртное и в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились между собой, в связи с чем, внука она забирала к себе домой. Сын и сноха лечились от алкоголизма. По характеру Аверина Н.Ю. агрессивная, в ходе ссор кричала, говорила, что себя не даст в обиду, сын по характеру спокойный, никогда не дрался, они с мужем не вмешивались в его семейную жизнь. В настоящее время она является опекуном ребёнка Авериных - А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов её муж сообщил, что сын с подсудимой опять «гуляют» и предложил сходить к Авериным за внуком. Когда она пришла в дом к сыну, там находилась свидетель3, двери были открыты, по комнате бегал полураздетый внук, сын лежал на диване на спине с бледным лицом и раной у пупка, одежда была задрана, она поняла что А. мертв. Через некоторое время в дом пришла свидетель2, а она, забрав внука, ушла домой, где сообщила о произошедшем своему мужу. На следующий день, убирая в доме сына, обнаружила кровь у входа в зал, а также на диване и простыне. У Авериных были два кухонных ножа, один из них тот, что длиннее был изъят следователем.

Допрошенная в судебном заседании с учётом оглашённых на основании ч.3 ст.281 УПК РФ её показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.101-103) свидетель свидетель2 показала, что работает в <данные изъяты> фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) в должности заведующей. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня она находилась на рабочем месте, а фельдшер-акушер свидетель3 около 16 часов ушла для проверки семьи Авериных, состоящих на учете как неблагополучная семья, имеющая малолетнего ребенка. Через некоторое время на ФАП позвонила Аверина Н.Ю., которая сообщила, что «я резнула мужа ножиком», просила приехать и осмотреть мужа. Она пояснила, что фельдшер свидетель3 уже идет к ним и в случае необходимости окажет помощь. После чего, перезвонив свидетель3, передала сообщение Авериной Н.Ю. Примерно через 5 минут свидетель3 перезвонила и сказала что у потерпевшего две незначительных раны в области спины, кровотечения нет. Однако она ( свидетель2) сказала, что свидетель3 необходимо сходить за сумкой с медикаментами и оказать пострадавшему помощь. Второй раз свидетель3 перезвонила ей примерно через 30 минут и сообщила, что когда она вернулась к Авериным, обнаружила у потерпевшего ранения еще и на животе и что у него потеря сознания, низкое давление. Она по телефону вызвала «Скорую помощь», около 17 часов, прибыв к Авериным на <адрес>, где находилась свидетель3, обнаружила потерпевшего без признаков жизни лежащим на диване в комнате на правом боку. Он был одет в тельняшку, какую-то кофту и накрыт шубейкой. В доме был удовлетворительный порядок, на кухне остатки продуктов питания. На теле потерпевшего она обнаружила раны: 2 в области живота у левого подреберья размером около 1,5 см и две незначительных раны на спине. На полу в комнате был обнаружен кухонный нож, который полностью был выполнен из металла длиной 15-20 см с кровью на лезвии, который свидетель3 убрала на холодильник. После чего, она позвонила участковому. Пришедшая свидетель1 забрала внука и ушла из дома. Через некоторое время в дом сотрудники милиции привезли Аверину Н.Ю., по внешнему виду которой определила, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Аверина Н.Ю. поясняла, что потерпевший её обзывал, а она просила его прекратить. Видела у подсудимой ссадины на лице и лбу, на голове шишки. Ей известно, что подсудимая вместе с потерпевшим злоупотребляли спиртным, ранее Аверина Н.Ю. проходила лечение от алкоголизма и какое-то время не пила.

Допрошенная в судебном заседании с учётом оглашённых на основании ч.3 ст.281 УПК РФ её показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.104-107) свидетель свидетель3 показала, что она работает фельдшером-акушеркой в ФАПе <данные изъяты>. Семья Авериных, имеющая годовалого ребёнка, состоит у них на учете как неблагополучная. Аверины оба злоупотребляли спиртными напитками, состояли на учете у врача-нарколога. После рождения ребенка А. и Н. проходили лечение от алкоголизма в городе <данные изъяты>. Аверина Н.Ю. могла не являться по вызову врача. Последняя выказывала жалобы на то, что муж обзывает, оскорбляет её, однако телесных повреждений у последней не видела. Когда не пили, супруги Аверины были доброжелательными, в состоянии алкогольного опьянения подсудимая агрессивна, неадекватна в поведении. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут она направилась с проверкой в семью Авериных на <адрес>. В ограде домовладения увидела лежащего на земле у входной двери А. , находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Находившаяся в доме подсудимая также была в состоянии алкогольного опьянения. Аверина Н.Ю. пояснила, что не пришла на проверку с ребёнком, т.к. «загуляла», кроме того, сообщила, что они с мужем поругались, и она ударила его ножом. Каких-либо телесных повреждений у Авериной Н.Ю. не было. Осмотрев потерпевшего, обнаружила на спине А. две колотые раны в области лопатки, раны были небольшие, примерно по 1 см, не кровоточили, крови было немного, больше никаких повреждений не заметила. А. в это время был в сознании, после чего она позвонила свидетель2 и сообщила о произошедшем.

Аверина Н.Ю. завела А. в дом, а она ушла за сумкой с медикаментами. По дороге встретила В., которому сказала, чтобы он зашел к сыну. Вернувшись примерно через 15 минут к дому Авериных встретила в ограде подсудимую, выходящую с велосипедом, которая куда-то торопилась и сказала, что сейчас приедет. Время было примерно 16 часов 20 минут. Пройдя в дом, обнаружила, что в комнате лежит А. , в доме был беспорядок - разбросаны вещи, не вымыта посуда, однако сломанных предметов мебели и следов борьбы не было. В зале находился малолетний ребенок, на полу у дивана лежал кухонный нож длиной примерно 15-20 см с металлической ручкой, который она положила на холодильник. Потерпевший ничего не говорил, лежал на диване на правом боку, был накрыт шубой, на его одежде и на диване увидела кровь. Осматривая А. , обнаружила кроме ран на спине, рану в области живота с левой стороны и еще одну рану ближе к груди. Она вызвала «Скорую» и позвонила фельдшеру свидетель2, которая подошла примерно через 10 минут, однако А. уже никаких признаков жизни не подавал. В дом приходили родители потерпевшего, через некоторое время сотрудники милиции привезли подсудимую, которая поясняла, что когда она (свидетель3) ушла за сумкой, она еще нанесла удар ножом в область живота лежащему на диване А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель4 показала, что с подсудимой знакома, т.к. тётя последней проживает по соседству, Аверина Н.Ю. помогала ей по хозяйству. По характеру Н. вспыльчивая, эмоциональная, может накричать. Ранее она приходила и высказывала жалобы на мужа, что он пьёт, требует деньги, ударил по ноге, однако телесных повреждений у Авериной Н.Ю. не видела, сама подсудимая никуда не обращалась, А. был спокойным человеком. Супруги вместе лечились от алкоголизма, но после лечения снова стали употреблять спиртное, когда пили, Аверина Н.Ю. бросала ребёнка, которого забирали к себе родители А. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 16 часов ей позвонила подсудимая, которая сообщила, что она убила мужа, голос Н. был заплаканный, она просила сказать ей номер телефона, чтобы позвонить в милицию. Через некоторое время подсудимая пришла к ней, они позвонили в милицию, и Аверина Н.Ю. рассказала, что ударила мужа ножом в живот. На лице у Авериной Н.Ю. была ссадина, Наталия пояснила, что это её ударил В., просила остаться до приезда милиции у неё, т.к. боялась отца погибшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой прибежала подсудимая, которая сообщила, что зарезала своего мужа, просила разрешения позвонить в милицию. Она была взволнована, испугана, заплаканная, телесных повреждений у Авериной Н.Ю. не видел. Последняя просилась посидеть у него дома, т.к. её искал отец А. Н. позвонила П., после чего ушла к последней. Впоследствии узнал, что Аверина Н.Ю. убила своего мужа. Супруги Аверины оба злоупотребляли спиртным, однако про скандалы ему ничего не известно.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля свидетель6 (том № 1 л.д.91-92, 119-122) следует, что семья Авериных - Н. и А. проживают на соседней улице, с ними они часто общались. Когда Н. не пила, она была трудолюбива и не конфликтна. Ранее работала дояркой, но после рождения ребенка в ДД.ММ.ГГГГ не работала. Аверина Н.Ю. выпивала часто, однако в состоянии алкогольного опьянения вела себя адекватно и была общительна. А. тоже был неплохим человеком, однако сильно злоупотреблял спиртным и когда выпивал, то всегда искал еще выпивки. В состоянии алкогольного опьянения А. и Н. ссорились часто, ссоры в основном происходили из-за того, что А. требовал от Н. выпивки. Однако такого чтобы во время ссор они хватались за какие-либо предметы, тем более ножи ранее не было. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая заходила к ней с пивом, употребив которое, оставила своего ребенка у них и ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут к ним в дом приходил А. , который искал жену и просил деньги на спиртное. Однако она пояснила, что Н. якобы спит в другой комнате, чтобы он не искал последнюю. Около 08 часов к ним пришла Н. в сильном алкогольном опьянении, которую положили спать. Около 12 часов к ним вновь приходил А. и снова просил выпивки, но она ему отказала. Около 13 часов 30 минут Аверина Н.Ю. ушла с ребенком домой. Около 16 часов к ним домой забежала подсудимая без верхней одежды, по ее виду было понятно, что она чем-то напугана и сообщила, что она «наверное зарезала А. » и попросила пойти с ней свидетель7 Муж ушёл вместе с Авериной Н.Ю. Вернувшись через 15 минут рассказал, что А. спит на диване под одеялом в куртке, в одеяле торчал нож, лезвие которого, было согнуто, он выпрямил лезвие ножа и положил его на стол, после чего ушёл домой. Примерно через 40 минут к ним снова забежала Н., она была также сильно взволнована и сказала «сейчас я наверное его точно убила», при этом сказала что ударила мужа ножом еще несколько раз. Прибывший к ним В., нанес подсудимой несколько ударов по лицу. Со слов мужа ей известно, что Аверина Н.Ю. нанесла потерпевшему четыре ножевых ранения, но не тем ножом, который он выправлял.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля свидетель7 (том № 1 л.д.99-100, 123-129) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришла знакомая Аверина Н.Ю. с ребёнком, принесла с собой пиво, которое распивала у них дома. В десятом часу вечера Н. ушла, оставив ребенка. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ним пришел А. , который искал свою жену и просил выпить, после чего ушел. Около 08 часов пришла Аверина Н. в состоянии алкогольного опьянения, которая оставалась у них и употребляла спиртное. Около 13 часов к ним вновь приходил А. , просил денег, однако ему отказали и тот ушел. Ближе к вечеру Н. с ребенком ушли домой, но, примерно через 20 минут она прибежала без верхней одежды, была сильно взволнована и сказала «я наверное убила А. ». Он сходил вместе с подсудимой к Авериным, и увидел лежащего на кровати А. , с которым поговорил, после чего вернулся домой. При этом он заметил, что на кухне на полу лежит кухонный нож, лезвие которого было согнуто. Он выпрямил лезвие ножа и положил его на стол. Примерно через 15 минут Н. снова забежала к ним, она была напугана, взволнована, с заплаканным лицом. Она сказала «теперь я его точно убила» и снова просила сходить вместе с ней, однако ей отказали. Через некоторое время, находясь на улице, видел как из их дома выбежал В. Жена сообщила, что последний побил Н., которая просила спрятать ее. Через некоторое время он заехал в дом к Авериным, где видел на диване труп А. , ранения на его теле не рассматривал. На холодильнике лежал нож с металлической ручкой, но это был не тот нож, лезвие которого он перед этим выпрямлял. Его супруга может путать, поясняя, что якобы он говорил ей, что видел нож, торчавший из одежды А. .

Факт совершения подсудимой преступления подтверждается также и материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа А. (т.1 л.д.1);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Казанскому району об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Аверина Н. сообщила о том, что нанесла ножевые ранения своему мужу А. (т.1 л.д. 48);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. просит привлечь к уголовной ответственности Аверину Н.Ю., которая в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> убила его сына А. , нанеся ему удары ножом в область живота (т. 1 л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрен <адрес>, в ходе которого в доме был обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти, лежащий на диване в комнате дома. В ходе осмотра были изъяты: нож, куртка, рубашка, майка, наволочки, простыня, пододеяльник, куртка, джинсы, футболка, куртка (т.1 л.д.22-42);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Авериной Н.Ю. было установлено, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 49);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на майке, куртке, рубашке А. , меховой куртке, футболке Авериной Н.Ю., наволочках «I» и «II», пододеяльнике, клинке ножа обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от потерпевшего А. Примесь крови Авериной Н.Ю. не исключается, но одной ей кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе АВО. На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови, происхождение которого не исключается от потерпевшего А. , примесь пота Авериной Н.Ю. также не исключается (т.1 л.д.71-78).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт, судя по степени развития трупных явлений, отмеченных на момент исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут полагает, что смерть гр.А. наступила за 1-2 суток до исследования трупа. Смерть гр.А. наступила от колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождавшегося острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком. Повреждения - рана (№) на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и рана (№) передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брюшной аорты - сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Две раны мягких тканей спины - при жизни могли сопровождаться легким вредом здоровью.

Указанные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета.

Рана № причинена при ударе в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Рана № причинена при ударе в направлении спереди назад слева направо.

Рана № причинена при ударе сзади наперед, справа налево.

Рана № причинена при ударе в направлении сзади наперед, установить последовательность причинения повреждений - не представляется возможным.

Телесные повреждения причинены прижизненно. Смерть гр. А. могла наступить от нескольких минут до десятков минут после причинения ранения брюшной аорты (рана №).

Все повреждения причинены действием острого колюще-режущего орудия, типа плоского ножа с односторонней заточкой клинка шириной около 1,5 см и длиной не менее 12 см.

Рана № и № причинены, когда А. был обращен к нападавшему передней или боковой поверхностью тела; рана № и № - причинены при обращении А. к нападавшему спиной или боком.

Способность потерпевшего после причинения ему повреждений совершать активные действия - не исключается. В ранах инородных включений при визуальном исследовании не обнаружено. Следы металлизации определяются при медико-криминалистическом исследовании кожных лоскутов. Перед смертью А. в большом количестве употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает наличие в крови этанола в концентрации 2,9 промилле (т.1 л.д. 83-84).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Аверина Н.Ю. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. Аверина Н.Ю. могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т.1 л.д.60-66).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: нож, куртка темно-синего цвета, рубашка, майка, три наволочки, пододеяльник, куртка бело-черного цвета, джинсы, футболка в виде рубашки, куртка светло-синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и зафиксированы имеющиеся на указанных предметах следы (пятна бурого цвета, вырезы фрагментов ткани) (т.1 л.д. 86-88).

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, обвиняемая Аверина Н.Ю. подтвердила ранее данные показания и продемонстрировала механизм нанесения ею ножевых ранений А. ДД.ММ.ГГГГ с помощью манекена человека (т.1 л.д.177-186).

Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности, и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Авериной Н.Ю. в совершенном преступлении доказана.

Действия Авериной Н.Ю. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя преступные действия подсудимой именно как убийство, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, механизм нанесения, количество и локализацию причинённых потерпевшему телесных повреждений, использование в качестве орудия преступления - ножа.

Причиняя проникающие ножевые ранения в жизненно-важные органы - грудную клетку и живот потерпевшему, сопровождавшиеся кровотечением, Аверина Н.Ю. не могла не понимать, что причиняет А. опасные для жизни человека ранения, следовательно, совершила убийство с прямым умыслом.

Наступившие последствия - рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождавшееся острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком и смерть потерпевшего А. находятся в прямой причинно - следственной связи с противоправными действиями подсудимой. Мотивом совершения преступления явилась, по мнению суда, личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры между подсудимой и А. , обусловленная злоупотреблением спиртными напитками.

Суд считает, что Аверина Н.Ю. не находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку в момент нанесения ею ножевых ранений, потерпевший не совершал опасного для её жизни и здоровья посягательства и был обращён к ней спиной, что подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Авериной Н.Ю. суд учитывает данные о её личности, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, совершенное ею преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также попытка оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после нанесения ножевых ранений, поскольку Аверина Н.Ю. сообщала о произошедшем медицинским работникам фельдшерско-акушерского пункта <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Авериной Н.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, как соответствующее тяжести совершенному преступлению и отвечающее принципу справедливости, в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что назначенное Авериной Н.Ю. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В сроки наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания Авериной Н.Ю. под стражей до судебного рассмотрения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что нож, куртку темно-синего цвета, рубашку, майку, три наволочки, пододеяльник, куртку бело-черного цвета, джинсы, футболку в виде рубашки, куртку светло-синего цвета необходимо уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Аверину Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания по стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Авериной Н.Ю. время её содержания под стражей до судебного разбирательства с18 ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: нож, куртку темно-синего цвета, рубашку, майку, три наволочки, пододеяльник, куртку бело-черного цвета, джинсы, футболку в виде рубашки, куртку светло-синего цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Несовершеннолетнего А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение бабушки - свидетель1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, а осужденной Авериной Н.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора, подсудимая также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Тольков В.А.