П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-33/2011
с. Казанское 28 марта 2011 года
Казанского района
Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
потерпевшей П...;
подсудимого - Кучера Е.В.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 28.03.2011 года;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2011 в отношении:
Кучера Е.В., , ранее судимого ххх Казанским районным судом Тюменской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым было совершено ххх в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Около 13 часов 05 минут Кучер Е.В., находясь в помещении промышленного отдела магазина «***», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П..., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище - стеклянную витрину, предназначенную для хранения и демонстрации товароматериальных ценностей, откуда с полки тайно похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью 17 112 рублей.
С похищенным имуществом Кучер Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю П... материальный ущерб в размере 17 112 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Кучер Е.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая П... не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Кучера Е.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Кучеру Е.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кучера Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд усматривает в том, что Кучер Е.В. в целях хищения, находясь в помещении магазина «Восход», незаконно проник в стеклянную витрину, предназначенную для постоянного хранения и демонстрации материальных ценностей, принадлежащих потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим за умышленное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность.
В действиях Кучера Е.В. в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого Кучера Е.В. наказания в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Кучера Е.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Приговор Казанского районного суда Тюменской области от ххх в отношении Кучера Е.В. исполнять самостоятельно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что мобильный телефон марки «***», USB - накопитель «OXION» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности законному владельцу - П...; CD-R (пакет № 2) хранить при уголовном деле; следы рук (пакет № 1) подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кучера Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кучеру Е.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2(два) года.
Возложить на условно - осужденного Кучера Е.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - в виде содержания под стражей, избранную в отношении Кучера Е.В., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить подсудимого из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор Казанского районного суда Тюменской области от ххх в отношении Кучера Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «NokiaN 95-1» считать переданным по принадлежности законному владельцу - П...; USB - накопитель «OXION» возвратить по вступлению приговора в законную силу законному владельцу - П...; CD-R (пакет № 2) хранить при уголовном деле; следы рук (пакет № 1) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, с правом участия в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.